Консультация педиатра /

Что делать, если ребенок постоянно плачет — вопрос №1811074

Добрый день! Ребенку почти 3 недели, сегодня весь день плачет, аж заходится. Не спит нормально, просыпается с плачем, висит на груди, но и на ней психует, выплевывает. Как бы не укачивали, не носили - 2-5 минут молчит и опять все сначала. Я вообще не понимаю, что происходит
С чем может быть связано такое?

Педиатр
Здравствуйте, какая температура у ребёнка?
Мочится часто? Стул есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, температуру не мерили, но не горячий вообще. Я не знаю как часто он мочится, но памперсов уходит в день 8-10. Стул сегодня был 2 раза

Педиатр
Вероятно у малыша начался период колик.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Клиент
Марина Олеговна, еще ребенок может в начале плача резко поджать ножки и потом дергать вверх-вниз, с чем может быть связано?
Педиатр
Вот как раз данные движения характерны при коликах, малыша беспокоит животик, поэтому он поджимает рефлекторно ножки к себе, а затем производит движения
Клиент
Марина Олеговна, а то что плач у него такой, что он аж заходится, это не опасно?
Педиатр
Нет, не переживайте, это не опасно, малыши ещё не могут контролировать свои эмоции, могут закатиться в плаче, кричать.
Также рекомендую сдать копрограмму, кал на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения
Педиатр
Здравствуйте, возможно это колики, не пробовали давать эспумизан? Делать массаж животика?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, давала, и массаж делала, и на живот выкладывала. Велосипед делать не дает, напрягает ноги, не сгибает
Педиатр
Когда плачет ножки поджимает ?
Клиент
Дарья Александровна, не постоянно. Он может в начале плача резко поджать их и потом дергать вверх-вниз
Педиатр
Тогда это колики, давайте эспумизан, делайте массажик, можете Грелочку приложить
Ножки к животику принимайте, когда носите на руках
И наберитесь терпения, все со временем пройдёт, нужно лишь время
Клиент
Дарья Александровна, а то что плач у него такой, что он аж заходится, это не опасно?
Педиатр
Нет, не опасно
Можете еще давать нормобакт по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , предполагаю младенсеские колики или ребёнок голодный
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, на данный момент ребенок весит 3.9, родился 23.12 и выписывался с весом 3.300. Я не ограничиваю в груди, иногда ест уже до срыгиваний
Педиатр, Детский кардиолог
Все прекрасно с набором веса

Сухое тепло на животик (грелка с вишневыми косточками)
Эспумизан
Массаж по часовой стрелке животик
Контакт кожа к коже
Сдать копрограмму и кал на углеводы.
Клиент
Надежда Александровна, а то что плач у него такой, что он аж заходится, это не опасно?
Педиатр, Детский кардиолог
Колики это очень больно. Но это физиологическое состояние и оно точно закончится. Если нет порока сердца, неврологических проблем, то не опасно.

Сдайте анализы исключите патологию.
Педиатр
Здравствуйте Ксения, скорее всего у малыша проявление младенческих колик необходимо помогать малышу, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло, при повышенном газообразовании давайте эспумизан по 5кап в каждое кормление, пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут. Будьте здоровы!