Консультация педиатра /

Сильно повышены нейтрофилы у ребенка — вопрос №2168422

Добрый день! Ребенку почти 4, болеет третий день, сначала начался насморк потом сухой кашель! Вчера поднималась температура до 37,7 и вечером началась отдышка, вызывали скорую, сделали ингаляцию с беродуалом! Сегодня были у педиатра, сдали оак и рентген для исключения пневмонии. По рентгену все хорошо, анализ крови прикрепляю, почему так повышены нейтрофилы?

Педиатр
Здравствуйте! Нейтрофилы в норме в абсолютных числах до 8,5, отклонение незначительное. Но все-таки учитывая их повышение, это может указывать на бактериальный процесс.

Хорошо, что сделали рентген, теперь нужно наблюдение. Если ребенок не будет больше температурить, то антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а помимо того что организм столкнулся с бактерией, анализ крови нормальный?

И я так понимаю, если ухудшения самочувствия ребёнка не будет (температуры, отдышки) и ребёнок пойдет на поправку от ингаляций? Значит организм справился с бактериальной инфекцией самостоятельно?

Педиатр
В остальном да, анализ хороший. Пока да, делайте ингаляции, проводите симптоматическое лечение, если видите клинически улучшение, верно, антибиотик не потребуется.
Педиатр
Здравствуйте ,по анализу заболевание бактериальной этиологии ,нужен прием антибиотиков
На данный момент ребенок себя как чувствует ?
Если хорошо температуры нет активен ,то можно обойтись без них и наблюдать за состояние ребенка в динамике
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По анализу крови лейкоциты на верхней границе нормы
По поводу нейтрофилов - у детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами, затем в 4-5 года идет перестройка и становится больше нейтрофилов как у взрослых.

Поэтому сейчас нужно оценивать в динамике, состояние ребёнка , будет ли температурить.
Так как данная кровь может оцениваться и как присоединение бактерии.
Как температура, одышка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, температура сегодня была максимально 37,3, отдышки нет после ингаляций, ребёнок бодр и весел как обычно, кашель после ингаляций хороший, продуктивный
Педиатр
Это хорошо, значит наблюдаем пока

Если насморк есть то используем солевые растворы - аквамарис или аквалор
По необходимости сосудосуживающие капли - називин, отривин или снуп.

Доктор выслушал хрипы у ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, да, хрипы были в одном легком, поэтому врач отправил на рентген чтобы исключить пневмонию, ставят бронхит, врач скорой помощи хрипы не услышала, что сказала что дыхание жесткое. Добавила информацию о приеме и рентген
Педиатр
Если хрипы доктор выслушал, то в течение 3-5 дней ингаляцию с беродуалом делаем; затем послушаться у доктора