Это точно нормальный череп?

Ребенку 1г2мес. С рождения голова была не очень ровная. В 3 мес были у ортопеда(сломана ключица при родах, в роддоме сказали в 3 мес чтобы врач осмотрел). Тогда сказали, что будет расти и всё выравляется. В год были планово, у другого уже врача -тоже самое, кости черепа ещё растут, всё сравняется. Родничок уже почти закрылся. Швы эти ещё видны, особенно с левой стороны. Если это важно-ребенок развивается в целом нормально, нсг делали в 5 мес, с мозгом все было в порядке. Но я переживаю, уже такой возраст и всё вот так. Планируем к ортопеду, подскажите, на каких обследованиях настоять (или самим сделать)? Или такое всё таки нормально?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Деформация есть. Она пока не критичная. Может прогрессировать, может исчезнуть.
Нужно смотреть фото в 3 мес, в 6 меси далее до настоящего времени и сравнивать.

Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить ранее синостозирование швов.
Не НСГ, а именно УЗИ швов. Это разные исследования.

Если синостозирования нет - можно применить шлемотерапию.
Если есть - подтвердить на КТ и срочно очно к нейрохирургу.

Шлемотерапию если применять, то чем раньше - тем лучше. Уже, может быть, и не очень эффективно будет.
Решение нужно принимать сейчас. Потом будет бесполезно.
Я не адепт шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательно нужна, но такая возможность есть.
Консультируйтесь с теми, кто занимается таким лечением.

Рекомендовано:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Разместите игрушки на той стороне кровати, куда должна быть повёрнута голова.
Желательно класть голову на правую сторону, но по фото стороны могу перепутать.
3. Ортопедическая подушка, которая бы наталкивала класть голову на правильный бок.
4. Попробуйте работать работать с остеопатом.
5. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день, если нет признаков синостозирования.

Константин Эдуардович, добрый день. А борозды-швы, которые так сильно видно, все равно могут быть заросшими? Они и пальцами прощупываются. Нормально выглядят?

"Нормально выглядит или нет" - это не о здоровье ребёнка.
Нужно сделать УЗИ и посмотреть. Безвредно.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило в таких случаях необходимо исключить краниосиностоз (срастание швов), для этого нужно посетить очно ортопеда и нейрохирурга.

Если синостоз исключён, то лучше всего конечно поможет краниальный ортопедический шлем. Желательно, изготовленный индивидуально шлем. Фирмы разные.

Если шлем не носить, то со временем все равно станет лучше, но полностью не исправиться.

До года исправление идет быстрее, после года медленно.