Бронхит или пневмония у грудничка
Добрый день! Грудничок 2 месяца, в воскресенье услышала с утра хрипы, за день кашлянул влажным кашлем раза два, после сна. После обеда попали в приемный покой, педиатр услышала хрипы, сдали кровь и сделали снимок. На словах сказала, что пневмонии нет на снимке, но вроде как что-то с одной стороны начинается. Поставили диагноз бронхит, дали направление на госпитализацию в инфекционку. Дело в том, что я не могу лечь с ребенком в стационар, так как мы находимся на отдыхе в другом регионе и мне просто не с кем оставить здесь старшую дочку(2,5 года) Уехали домой, два раза в день ставим ингаляции беродуал и пульмикорт, даю фенистил и делаю вибрационный массаж Ребенок чувствует себя как обычно, поведение не изменилось, кушает, спит, не капризничает, дышит нормально, носом. Во сне дышит спокойно, размеренно, только носом Температура ни разу не поднималась, вчера не хрипел, кашлянул за день раза два, но к вечеру осип голос Сегодня с утра было слышно как в районе горла ходит мокрота, после того как кашлянул несколько раз звук пропал Голос стал еще более осипший Подскажите, это точно бронхит? Или пневмония? Чем можно лечить ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции.
Какие дозировки препаратов получает ребёнок?
Врач повторно осматривал ребёнка?
Валентина, беродуал 5 капель на 2 мл физраствора, пульмикорт 1 мл на 2 мл физраствора
Фенистил 3 раза по 4 капли
Вес ребенка 6 кг
Еще не осматривали повторно
Дозировки адекватные.
При сиплости назначаем пульмикорт.
При хрипах, свистах беродуал.
Сейчас рекомендую повторный осмотр педиатра, нужно послушать ребёнка обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу бактериальной этиологии нет, Беродуал назначаем при свистящих хрипах, у ребёнка хрипы если есть, то да, делайте с ним ингаляции. После ингаляции обязательно вибрационный массаж - правильно, да, делайте, посмотрите как правильно делать - найдите видео в интернете. После Пульмикорта обязательно умыть лицо и дать попить чтобы смыть остатки препарата - это важно для профилактики кандидоза, так как это гормон. После повторного осмотра напишите пожалуйста. Рентгенологические признаки правосторонней пневмонии - по заключению рентгенограммы ОГК. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови бактериальной инфекции нет
Вирус, моноциты повышены
По снимку правосторонняя пневмония.
Ингаляции сначала беродуал через 10 минут пульмикорт.
Кровь когда сдавали?
Екатерина Юрьевна, в воскресенье, в то же время когда и снимок делали
Екатерина Юрьевна, какое лечение пневмонии в такой ситуации?
Надо смотреть кровь в динамике
Пневмония вирусная, но в таком возрасте очень быстро можно быть присоединение бактериальной инфекции
Лечение ингаляции оставить на 7 дней
Принятый ответ
Необходим повторный осмотр. Есть ощущение что у ребенка нет ни пневмонии ни бронхита. А эти диагнозы притянуты за уши, потому что те медработники перестраховывались.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка пневмония по рентгену .
По крови вирусного характера она.
Лечение продолжить . Нужен обязательно осмотр повторный .
Так как ребенок маленький .