Консультация лора /

Аденоиды 3-4 степени. Надо ли удалять? — вопрос №2204844

Добрый день. Ребенку 5,5 лет. Ходит в сад. Каждые 1-1,5 недели болеет. За 8 месяцев,начиная с октября ,пропили 6 курсов антибиотиков. Первые 4 курса лечили хрипы,потом два последних -отиты. Ребенок болеет постоянно,не успев нормально походить в сад. На последнем приеме у лора выявили аденоиды 3-4 степени и направили на операцию. Вопрос, нужна ли она, если ребенок не храпит во сне и всегда дышит носом?. По ребенку не видно, что они ей мешают. Станет ли она меньше болеть после удаления аденоидов? Фото рентгена прилагаю. И еще вопрос, может ли быть аллергия на наркоз?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом?

Рентген носоглотки не является диагностически значимым обследованием для оценки увеличения и воспаления ткани аденоидов

Аллергию не исключали как вероятную причину частых заболеваний? Ребенок привит вакциной превенар?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопом не смотрели. Аллергию не исключали. Превенар делали.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила результаты анализов, сделанные в разное время.
Детский ЛОР, ЛОР
Общие анализы крови сдавали в период болезни?
Клиент
Анна Юрьевна, да. Эти анализы сданы во время отитов.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах признаки бактериальной инфекции

Вам следует начать местное лечение препаратами мометазона- назонекс/ Дезринит в нос, через 1-2 месяца на лечении выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоида
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рентген не информативен для оценки состояния аденоидов
Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Респираторную аллергию исключали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию не делали, аллергию не исключали.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Обязательно нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носоглотке

Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила результаты анализов, сделанные в разное время.
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы нужно сдать свежие
ОАК нужно смотреть в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, золотым стандартом диагностики аденоидита является эндоскопия. Обязательно нужно исключать аллергию. Как проявляются симптомы болезни? Как ребенок слышит?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, слышит хорошо. Во время болезни насморк переходит либо в хрипы, либо появляется отит. Ни одна болезнь не прошла без осложнений.
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды все таки у детей выполняют иммунную функцию и для маленьких детей частые инфекции это вариант нормы, т.к. постоянно идет контакт с другими детьми к которых своя микрофлора. Обычно показания к удалению аденоидов это стойкое нарушение носового дыхания, апноэ( храп и остановки дыхания во сне), осложнения со стороны ушей( хр отит, снижение слуха ).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Аденоидные вегетации 3-4 степени при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения + осложнения отитами (вопрос ещё какими, с экссудатом/гноем?) + постоянно болеет+ не дышит носом- абсолютное показание к оперативному лечению.
Стоит уже прооперировать. Будет ли ребёнок после удаления болеть реже-по этому поводу ни один врач не даст гарантию. Но то что ребёнок будет дышать носом и уже будет меньше осложнений-факт)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, аденоиды ей не пытались лечить, сразу сказали, что вся глотка забита и нужно удалять.
Клиент
Екатерина Андреевна, носом она дышит свободно.Плохое дыхание только во время орви.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда необходимо адекватно пролечить. Следом провести эндоскопию, понаблюдать и после уже принимать решение о оперативном лечении