Консультация детского дерматолога /

Атерома у ребёнка.Что делать? — вопрос №2204953

Добрый день,подскажите пожалуйста,уже не знаем как быть.
Чуть меньше года назад у сына 7ми лет на щеке начал образовываться бугорок.Сперва он был просто похож на прыщ,но долго время не проходил,начал лишь увеличиваться в размере.Мы сделали узи мягких тканей (прилагаю в фото),потом обратились к хирургу (заключение тоже в фото),он сказал что это атерома и необходимо удалять операционным путем с общим наркозом.Очень не хотелось идти на такой серьезный шаг из-за такой как кажется «мелочи»,поэтому мы обратились к онкологу-дерматологу,она предположила альтернативное удаление лазером с местной анестезией.
При удалении врач сказал что капсула или не сформировалась или распалась,но изначально она выглядела буд-то одна атерома поделилась на две.В процессе лазерного удаления врач старалась все вычистить.Затем назначила уход,который мы соблюдали от и до.Но после того как корочка отпала начал виднеться новый белый бугорок,затем через пару недель начал появляться ещё один.Сейчас же на последнем фото уже видно что их там около трех.И выглядят они неоформленно,буд-то так же находятся не в капсулах.
Причину появления даже предположить не могу.Ребенок активный,но никто не помнит чтоб он ударялся или как-то травмировал это место.Особо никаких проблем не было замечено вобще,кроме обычных заболеваний ОРВи.
Просто я обсолютно теперь не знаю что с этим можно сделать и будет ли гарантия что после ещё одного удаления через две недели снова оно не появится.

Фото 1 это то что было До всех обращений к врачам.Фото 2 это до удаления лазером.Фото 3 это сразу как отпала корочка.Фото 4 это на данный момент.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это не до конца удаленное образование
Надо провести дерматоскопию
Удалять методом Сургитрон надежнее
Наружно после: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Удалили не полностью.
Необходимо консультация и повторно удалить лазером или сургидрон.
После три дня не мочить.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Корочку не сдирать.
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления рецидива.
Полностью не удалили.
Необходимо повторить.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Гель Дерматикс 2 р в день на 3мес, профилактика от рубца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на рецидив , наружно крем фуцидин и прием хирурга