Консультация рентгенолога /

Максимум КТ — вопрос №2205812

Здравствуйте
За последние 3 месяца прошла
Апрель - КТ легких
Май - МРТ позвоночника
мАЙ - КТ шеи
Март маммография
Сейчас очень переживаю за нагрузку на организм, может ли это вызвать рак?

Возраст: 39

Рентгенолог
Здравствуйте.

Нагрузка минимальная и никакого негативного воздействия на организм оказать не способна.

МРТ вовсе не является рентгеновским методом исследования, облучение при МРТ полностью отсутствует.

Можете быть спокойны, если понадобится проходить очередные обследования по назначению лечащего врача - можете спокойно их проходить без опасений
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, Арина
Суммарная лучевая нагрузка всех рентгеновских исследований (КТ+маммография) не превышает 4-5 мЗв, что примерно в 12 раз меньше допустимой среднегодовой.
МРТ не является методом, который дает рентгеновское облучение.
Доза облучения не высока, не требует никаких профилактических мер, на здоровье не скажется.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Не опасно

Не переживайте.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Суммарная нагрузка в год может равняться 50 м3в, у Вас явно меньше, это не опасно, не переживайте