Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с кишечником — вопрос №2206266

вствуйте! Более полугода беспокоят боли внизу живота. Ноющие, тянущие, как предменструальные. Такой же силы. Но месячных нет года четыре. Климакс. Никуда не отдают. Ночью просыпаюсь с ощущением полного мочевого пузыря. Склонна к запорам. Но в том году несколько раз была диарея прям водой. И несколько раз схватывало живот. В этом году такого нет. Вес стабильный, аппетит отличный.Кал без примесей крови и слизи. Иногда бывает недержание мочи. Но навалилась апатия от этого состояния. Имею ввиду боль. Терапевт назначила Спарекс в течение двух недель по 2 табл. Принимаю Стрезам. Тревожник со стажем. Особенно сейчас тревога усилилась. УЗИ желчекаменная, панкреатит, пневмотоз кишечника. УЗИ по гинекологии спокойное. Гинеколог на приёме поставила тазовый ганлионеврит. Невролог диаагноз не подтвердил.При пальпации низа живота боли нет. Что со мной? СКР или что хуже?

Возраст: 56

Хронические болезни: Желчекаменная, панкреатит пневмотоз кишечника

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Такие симптомы могут быть при синдроме раздраженного кишечника . Но срк это диагноз исключения , когда вся органическая патологи исключена .
Для уточнения причины рекомендую выполнить следующие обследования:
Общий анализ крови и срб
Копрограмму
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. На все анализы взяла направления.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталия!
Обследования какие-нибудь проходили?
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Ещё нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По вашему описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста (сибр)
Тогда можно начать с:
ОАК
Биохимия ( АЛТ АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза креатинин мочевина амилаза Срб)
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородный дыхательный тест на сибр
Колоноскопию не делали ни разу?
Клиент
Анастасия Андреевна, колоноскопию ни разу не проходила. Боюсь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас делают колоноскопию под седацией( наркоз). Это безопасно
Для начала хотя бы сдайте анализы, что написала выше. А там уже видно будет, нужна ли сейчас колоноскопия или нет.
Но в вашем случае я бы её рекомендовала всё-таки, т.к. есть боли, склонность к запорам