Консультация ортопеда /

Косой продольный разрыв мениска — вопрос №2206354

Здравствуйте! Мне 33 года, активно занимаюсь спортом, в 2019 году была операция "резекция латерального мениска", более ничего не беспокоило, буквально пару дней назад присел неудачно на корточки и колено захрустело. На МРТ заключение: Состояние после резекции латерального мениска, косой продольный разрыв остаточной части заднего рога. Хондромаляция задних отделов нагружаемой части латерального мыщелка бедра – IIст. Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска – Iст. Очаги склероза, умеренный отек жирового тела колена. Хондромаляция надколенника – Iст. Синовит. Небольшой отек передних периартикулярных мягких тканей.
Вопрос: снова операция или есть возможность консервативного лечения?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Добрый день.
Хорошо бы посмотреть МРТ. Можете образ диска в облако загрузить и сюда ссылку вставить.
В целом, без очного осмотра говорить о чем-то трудно.
Нужно и диск смотреть и пациента.
Пока, с целью купирования болевого синдрома и синовита:
-Огранчиение нагрузки
-Бондаж на коленный сустав
-Если синовит большой (много жидкости в суставе - это при очном осмотре) - пункция сустава
-Капсулы Целекоксиб 200 мг по 1 капсуе в сутки независимо от приема пищи до 14 дней

-Ну и очная консультация оперирующего травматолога-ортопеда
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте, оперирующий врач-ортопед рекомендовал артроскопию, однако сустав не в блокаде, острых болей нет, уж очень не хочется повторно ложиться на операцию, если в этом нет явных показаний. Насчет МРТ я попробую

Клиент
Сергей Викторович, https://disk.yandex.ru/d/xsSlmpzg77UBAg
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Посмотрел МРТ.
Я бы пока не стал оперировать.
Мениск и так уже не полностью сохранен.
Функция его страдает. Большая резекция ещё уменьшит функцию.
А сейчас приём хондропротекторов, тот же Терафлекс 4 месяца по схеме или Артра 6 месяцев по схеме.
В сустав гиалуронаты.
И наблюдать. Нет блока и выраженного болевого синдрома, зачем оперировать?
Не все повреждения мениска это операция.
Шить мениск после повторного повреждения... Ну такое. Он не срастается.
Принятый ответ
Травматолог
Добрый день Характер повреждения мениска говорит о возможности западения поврежденной части между рабочими суставными поверхностями, поэтому предпочтительнее провести артроскопию с санацией сустава и резекцией поврежденной части мениска, а потом спокойно заниматься лечением остального. Для снятия воспаления сейчас прием нестероидных противовоспалительных препаратов, полуспиртовые компрессы чтобы убрать явления синовита.
Наличие хондромаляции, очагов склероза являютя показанием для внутрисуставного введения препаратов гиалуроновой кислоты. Также курс физиотерапии для улучшения микроциркуляции суставных хрящей. Но все это лучше после артроскопии.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Но показать диск МРТ оперировавшему травматологу стоит.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

После снятия отёка сустава ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Помогут коленному суставу индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, врач ортопед рекомендовал артроскопию, сказал что оторванная часть уже не выполняет свою функцию и её лучше всего резецировать, хотя сустав не в блокаде, острых болей нет, если скину мрт вы сможете точно определить степень повреждения?
Ортопед, Травматолог
Я, конечно, посмотрю. Давайте ссылку.

Клиент
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/xsSlmpzg77UBAg
Ортопед, Травматолог
Посмотрел.
Я не спешил бы с учётом отсутствия острых болей. Там пока всё стабильно.
Но в перспективе артроскопия потребуется.
Клиент
Константин Эдуардович, можно пару вопросов ещё, 1. Не лучше ли сделать артроскопию сейчас пока молодой? 2. Можно ли бегать, заниматься спортом, давать нагрузку на сустав? Без фанатизма конечно же, Или примерно сколько дать покоя сустава?
Ортопед, Травматолог
1. Не лучше ли сделать артроскопию сейчас пока молодой?
Я говорил об отсрочке в 3-5, максимум 10 лет, а не 30. Молодость никуда не денется, надеюсь.
Можете и сейчас сделать.

2. Можно ли бегать, заниматься спортом, давать нагрузку на сустав? - нет.

Или примерно сколько дать покоя сустава?
Бегать, вообще, нельзя. Приседания, прыжки - запрещены.
Если Вы бегали после первой артроскопии, то не удивительно, что сейчас повторная требуется.
Из видов спорта идеально плавание, можно велосипед.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением заднего латерального мениска,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в латеральных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Это показание к операции,а именно к сшиванию мениска.не резекции его.
Если резецировать эту часть мениска,то это путь к ещё большему разрушению хряща в будущем из-за утраты функции мениска.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома

-иммобилизация коленного сустава в ортезе
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
И желательно к тому ,кто может сшивать мениск,а не банально резецировать его.

На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Всего наилучшего!