Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка 10 месяцев — вопрос №2206482

Здравствуйте! У нас такая проблема начались запоры с 6 месяцев как ввели прикорм и до сих пор .. теперь уже дошло до того, что сами мы не можем сходить больше 7 дней .. мы и отменяли овощи , и вводили заново , и только грудь какое то время кушали и немного ходила в туалет , но прикорм и все заново … ребенка это никак не беспокоит дней 6, а потом начинает кушать плохо срыгивать съеденным , плохо спать.. итог сначала разные бактерии пили … и бифидум и лакто .. потом свечи когда уже совсем плохо , потом микролакс так как свечи не действуют больше ,потом уже выписали дюфалак , но на него и аллергия появилась и как то никак вообще но пропили немного совсем ребенка один раз вырвало и мы перестали… теперь на форлаксе уже 2 месяц … но даже на форлаксе стул бывает раз в 4-5 дней …а тут и 7 так как она бывает не выпивает полностью лекарство ну с трудом, а в какие то дни вообще никак не пьёт …
На счет воды пьем не так много как надо … где 240 мл с трудом . Еще с 2 месяцев поставили лактозную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока … так как до прикорма кал был со слизью и с кровью ( лежали даже в больнице , сказали в итоге физиологическое плюс аллергия все таки так как слизь ) на момент прикорма была только слизь, не смотря на то , что на без молочной диете с 2 месяцев . На данный момент я ввела в свой рацион небольшое количество продуктов содержащих молоко, у ребенка никаких изменений не увидели .
В рационе каши безмолочные только кроме рисовой, бывает раз в неделю мультизлаковая, обед баночный овощи и мясо( в основном кабачек цветная капуста брокколи , тыкву морковь кукуруза ест плохо … мясо индейки кролика или цыпленка) плюс стараемся как супчик бульон куриный не жирный добавлять, полдник фруктовые пюрешки баночные : яблоко чернослив груша основные , давали немного раз банан , либо все по отдельности либо вместе салатик, так же последнее время даем пюре с добавлением творога переносит нормально , на вечер снова каша с фруктовыми пюре .. ночью кушаем грудь раза 3-4 и в течении дня на сон …
Но на запоры и стул не влияет ничего как будто .. направляла к хирургу для направления на обследование но сказали рано после года .. кал сдавали все показатели в норме , узи делали ничего не увидели … мне просто уже страшно и я очень переживаю ведь я понимаю что это не нормально все .. подскажите , пожалуйста, что вообще делать .. в такой ситуации ..

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Алёна, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, узи, копрологию, если есть возможность.
Как ребёнок ходит в туалет: спокойно или с натуживаниями? Какой сам кал сейчас на фоне длительного интервала? Жидкий, твердый, есть ли примеси? Нет ли боли при дефекации?

При запорах необходима коррекция диеты:сократить мучное, сладкое, цельное молоко, такие продукты как рис, груша, виноград.
Обогатить рацион: фрукты, ягоды, овощи, зелень. Смузи можно делать, дети обычно такое любят.
! Киви обязательно - фрукт, который слабит. Кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями, однако учитывая, абкм и ЛН могут вызывать обратный эффект, я бы рекомендовала убрать на 2 недели из рациона(творог точно, кефир можно оставить и посмотреть эфыект).
Необходимо увеличение количества пищевых волокон: грубоволокнистые каши (гречневая, ячневая), хлеб с отрубями, печёные яблоки, ежедневно можно.
Сухофрукты: чернослив и курага.
Можно настой делать из них и предлагать настой, на стакан кипятка 5 ягод, отстояться 2 часа, можно пить.
Соблюдение питьевого режима. Утром натощак, можно холодную воду или сок.
Питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.

Можно добавить по 20мл 4 раза в день минеральную воду с магнием, Стелмас или Донат, предварительно выпустить газы, дать постоять сутки.

Форлакс можно начать с больших доз и разделить на 2 приема? Сколько пьёте?
Можно по 1 пакетик утром и вечером, если не пьёт сразу.

Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, Здравствуйте, ребенок ходит в туалет с трудом , тужится изо всех сил и боли даже разрывы бывают кал твердый оформленный очень тяжело с плачем , а после твердого выходит более мягкий,а за ним кашецообразный.. но ее беспокоит и потом когда сходит начинает плакать прям толи живот толи попу больно или и то и другое .
На счет примесей бывает видно слизь на твёрдой кале сверху, а так ничего такого.
По поводу питания нам всего 10 месяцев , мы еще не едим полноценную пищу и учимся только кусочками кушать, а никакие кефиры и молоко тем более мы еще даже не пробовали из за диагнозов … а мучное сладкое и виноград мы и не едим … потом грушу вот да и творог даже не в чистом виде ( но попробуем исключить и ввести киви , иначе просто у нас одно яблоко и чернослив останется из рациона фруктов … и какие ягоды тогда можно можно и фрукты еще ? Не аллергенные ? Вот вопрос кисломолочных и кефира мы можем начать пить не смотря на аллергию и лн и Абкм ?
Каши гречневая и кукурузная всегда в рационе , а хлеб ребенок давится …и вопрос свежих овощей что можно давать по мимо кабачка цветной капусты брокколи тыквы и моркови ?
Чернослив даем прям пюре и не действует и запариваем но пьем по глоточку … по вопросу питьевого режима пьем где то около 240 мл в день воды. Компоты соки ничего не хотим но даем пробовать. Вес наш 8,700. На тощак тоже пьем воду как проснемся .
А Донат можно таким крошкам если , то обязательно попробуем пить, главное что б выпила …
По вопросу форлакса нам прописали пить 1 раз в день 4г с по инструкции с 6 мес до 1 года , можно ли в 10 мес пить больше дозу? Просто страшно ? Ведь это и так не нормально такое ((

Педиатр
Здравствуйте, вы написали, что ввели продукты, содержащие молоко, поэтому написала, что их желательно исключить. Можно пробовать кефир, с отслеживанием реакции, так как стоят диагнозы абкм и лн, их к году ребёнок чаще всего перерастает.
Донат можно пробовать в 10 месяцев, в дозе 16-20мл 4 раза в день, главное, выпустить газ предварительно.
И воду предлагайте постоянно, потому что важно наладить питьевой режим, на ваш вес мало 240мл в день.
Творог уберите, киви введите, ягоды можно любые, у ребенка может ни на какие ягоды не быть аллергии, при этом они являются источником дополнительной жидкости (пробуйте и клубнику, и малину, и вишню, и землянику).
Из овощей: свёкла, картофель, белокачанная капуста, патиссон.
Можно пробовать делать супы пюре.
Форлакс да, по инструкции 1пакетик, вне инструкции при выраженных запорах у таких малышей назначают 1-2 пакетика максимально в сутки. Можете увеличить попробовать дозу до 1 пакетика и ещё четверти.
Из описанного, может быть ещё психологически пытается сдерживаться, так как испытывала боль.
Не осматривали анальное отверстие, нет трещины?
Можно сходить к хирургу, с целью исключения анальной трещины.
НО в лечении трещин основное - добиться мягкости стула.

Клиент
Мария Михайловна, я поняла , спасибо большое за разъяснения и ответ ). По поводу продуктов содержащих молоко , это я про себя мы на грудном вскармливании , тк с 2 мес сидела на безмолочной диете. А мне надо как то скорректировать питание , что бы помочь может через грудное молоко ?
А овощи в каком виде давать вареные в виде пюре ? А из свежих что можно? Можно огурец ,возможно, попробовать дать как пюре? Хотя врятли кушать будет Ну тоже вода .. А вопрос капусту белокочанную пучить не будет ? Забыла написать картофель в составе пюре с овощами мы кушаем и мясом , то есть картофель можем давать не бояться что закрепит ? ..суп пюре то есть не из одного продукта же а из нескольких ( мы вот делаем с бульономи я добавляю баночное пюре мясо и овощное) . Подскажите а не может быть от баночных пюре такая история ?
К хирургу мы ходили но он нас не смотрел, но трещинка скорее всего есть , так как было пару раз даже с кровью и видно было …
На счет вот я теперь переживаю что она зажимает попочку , даже по маленькому теперь не можем сходить например над ванной ( только в памперс ) как только пытаюсь ее взять сразу изгибается начинает кричать и плакать ..
Я просто не понимаю от чего такое может быть на сколько это серьезно , если уже один пакетик не помогает… притом до введения прикорма мы какали правда тоже на каждый день раз в 3 дня . А тут страшно что на столько все , плюс страшно что забудет как какать вообще самой … а еще нам вообще говорили если три дня не какает на форлаксе скорую вызвать и ехать .. но мы то какаем то нет ( сначала какали как начали прием раз в три дня а потом все реже а бывает и вообще не какакем и клизма .. но ребенка это не беспокоит только когда идет сам процесс .. поэтому на скорой ехать ну совсем не хочу ( подскажите это вообще с чем может быть связано ..ведь если б что то серьезное не бы беспокоило и она бы не вела себя спокойно ? Но вот правда теперь живот вообще не дает гладить .. так как тяжело далось последнее кака.. я бывает думаю может отменить весь прикорм и только на груди подержать .. но так наверно нельзя ?
Педиатр
Вам можно фрукты, овощи кушать в большом количестве.
Ребёнку овощи предпочтительно варёные, ягоды и фрукты можно через ниблер, если давится кусочками.
Можно дать Огурчик пожевать, помидорку можно мякоть.
Баночные пюре могут быть причиной твердого кала, так как часто в пюре добавляют рисовый крахмал или не подходит технология приготовления.
Можно попробовать приготовить пюре самостоятельно и оценить эффект через 5-7 дней смены прикорма баночного на свой.

Для лечения непосредственно трещины применяют специальные мазей с ранозаживляющим эффектом — Бепантенол, Солкосерил, на область заднего прохода 3-4 раза в день 5 дней.

Как какать не забудет, главное, сейчас добиться мягкого безболезненного кала.
Скорее всего функциональный запор, который может быть подкреплен психологически, за счёт болевых ощущений.
Я бы рекомендовала увеличить дозу форлакс.
Слабительные препараты не всасываются в кишечнике, вытягивают жидкость в просвет кишки, тем самым делая стул более мягким. Курс лечения слабительными длительный, ежедневный, в среднем составляет 3 месяца. К ним не возникает зависимости, поэтому не стоит беспокоится за длительность приема. Препарат и доза подбираются индивидуально, отмена постепенная.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое за ответы) я поняла, все попробуем )
Педиатр
Здоровья малышу и сил Вам, не переживайте, ситуация поправима?
Гастроэнтеролог
Алёна, здравствуйте.
В какой дозировке принимаете Форлакс?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, 1 пакетик 4 гр в день по инструкции
Гастроэнтеролог
У ребенка Функциональный запор. Это очень частое явление в таком возрасте, которое он перерастет. Сейчас самое главное нормализовать стул, чтобы не образовались микротрещины в прямой кишке.
Форлакс у Вас дозировка маленькая, поэтому он не помогает.
Нужно обязательно увеличить до 2 пакетиков в день, только когда стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день на 3 месяца.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов (можно в виде пюре), хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
Ничего страшного с ребёнком нет, не переживайте.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ ) поняла