Консультация педиатра /

Ребёнок стал редко ходить по большому — вопрос №1037597

Добрый день! Ребёнок 2 месяца и неделя, резко перестала ходить в туалет, раньше какала 3-4 раза в сутки, а теперь 1 раз в день или в два дня. Питание смешанное, 100 смесь и грудь. В остальном ведёт себя как обычно, улыбается, агукает.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это норма, вы подключили смесь на ней у ребёнка в норме должен быть стул 1 раз в сутки, на грудном вскармливание норма отсутствия стула до 7 суток, поэтому не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мы с роддома на смешанном вскармливании, смесь я не только подключила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В любом случае это норма. Первый месяц все детки ходят часто(норма до 10 раз), затем акты дефекации снижаются, это физиологично. Причин для беспокойства в вашем случае нет
Клиент
Дарья, поняла, спасибо за ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Добрый вечер!
Такая частота стула считается нормой, если при этом кал не твёрдый (на св до 5 дней).
Тем более ребёнок в целом чувствует себя хорошо
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, а раньше стул был чаще, это тоже нормально?
Педиатр
Да, не переживайте, норма очень «широкая». От после каждого кормления до 1 раза в 5 дней.
Главное, что нет беспокойства у малыша
Педиатр
Здравствуйте. У детей с таким вскармливаем стул в норме, главное, что он не вызывает дискомфорта
Принятый ответ
Клиент
Мария, визуально нет, она бодрая, веселая, ведёт себя как обычно
Педиатр
Это хорошо
Педиатр
Здравствуйте Евгения, по описанию это вариант нормы у грудничков, главное что малыш активный, аппетит сохранен, беспокойств нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, да вроде все в порядке! Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Это расценивается, как норма. Задержка стула до 3-5 дней без беспокойства ребёнка не требует ни какой терапии. С возрастом стул может уредаться, менять цвет, консистенцию это физиологический процесс.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Акт дефекации 1 р в день является абсолютной нормой для ребёнка 2 месяцев на смешанном вскармливании. Также в данном случае идёт адаптация организма к смеси , которая проходит 1 месяц. Очень часто бывает , когда ферментативная система сформировалась к расщепления данной смеси стул весовая становится кашицеобразный. К терапии подключить Биогая по 5 кап 1 р в день.