Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2206529

Беспокоило повышенное давление ~126/96 пульс 95 , назначили небиволол , пью 20 дней давление сейчас в норме. Ещё беспокоило постоянно метеоризм ,бывает изжога и около недели после завтрака был понос. Направили на деспантаризацию. ЭКГ в норме , колоноскопия в норме , гинеколог норма , СОЭ 25, с реактивный белок 7, лдг 517. Лпнп 4.51 , MCHC 315. Остальные показатели в норме , картина чего это может быть? Куда мне дальше идти и где искать воспаление?

Возраст: 32

Хронические болезни: Язва 12перстной кишки , варикоз 1 степени , избыточный вес

Терапевт
Добрый день !) Вас что-то сейчас беспокоит ? ФГДС делали ? И если возможно прикрепить сам анализ
Клиент
Марина Александровна, добрый день .чувство тяжести в кишечнике часто бывает и сегодня утром было, сегодня делали колоноскопию. Так в целом ничего не беспокоит. Фгдс не делали.
Терапевт
По результатам анализов у вас не все так критично , в связи большими показателями липидограммы , сделать УЗДГ БЦА, контроль цифр ад! Лимфоцитоз говорит нам о том , что вы где-то встретились с вирусной инфекцией! Сделать так же ФГДС , узи обп, копрограмма , на данный момент можно принимать итоприд по 50 мг 1таб 3 раза в день до 1 мес, тримедат по 100 мг 1таб 2 раза в день -14 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а ещё вопрос , а MCHM это железрдефицит ? сейчас смотрела анализы за последние 2 года и он у меня всегда ниже нормы
Терапевт
Добрый день рекомендовала бы сделать узи обп
Холестерин повышен плохой ( сейчас бы рекомендовала пока соблюдать диету гипохолестериновую ), снизить потребление быстрых углеводов
Боли в эпигастрии были за последнее время ?
Клиент
Мариам Ашотовна, добрый день. Боли не было . Спасибо за рекомендации
Терапевт
Пожалуйста .
Не болейте ?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Алла!

По результатам общего анализа крови у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции. Формула крови восстановится самостоятельно, нет поводов для переживания!

Для восстановления иммунитета рекомендую приём витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ (вигантол 4 капли утром после еды длительно).

Есть изменение форму холестерина за счёт полной фракции, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдение режима физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходимо выполнить контроль липидограммы через 2 месяца для оценки динамики показателей.

Нарушения стула у Вас раньше было?
Клиент
Екатерина Александровна,спасибо ,почитаю про диету. Нарушение стула да , апендецит удалили 2 года назад и часто после этого бывает не оформленный стул , поносы однократно так же бывают .
Терапевт, Врач УЗД
Рекомендую пропить курс препаратов, улучшающих моторику кишечника и способствующих нормализации стула.

Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день месяц.
Клиент
Екатерина Александровна, а ещё вопрос , а MCHM это железрдефицит ? сейчас смотрела анализы за последние 2 года и он у меня всегда ниже нормы
Терапевт, Врач УЗД
Это может быть косвенным признаком латентного железодефицита.

Можно сдать ферритин, его значение должно быть больше 40.