Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты в лейкоцитарной формуле и понижен гемоглобин — вопрос №2207139

Сдавала анализы, больше по женской части. Заодно сдала общий анализ крови расширенный, витамины и научу всего, но насторожило повышение лимфоцитов до 43 процентов, понижение нейтрофилов (46,6 процентов) и низкий гемоглобин (111) и ферретин вообще 8. Я не ем мясо давно, иногда индейку, чаще курицу. СОЭ 6, с-реактивный белок - 0,34

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций. В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, выполнить рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Коагулограмму сдавала параллельно. Там все хорошо по показателям.
К гинекологу хожу постоянно, узи малого таза делаю раз в три месяца.
Остальное сделаю.

Терапевт
Здравствуйте. В клиническом анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени. Нужен прием препаратов железа (Сорбифер/Тардиферон) по 1-2 таблетки в течение 6 недель с последующей оценкой уровня ферритина (должен быть более 40 мкг/л). Принимаем препараты до достижения этого уровня. Учитывая ваши особенности питания, то препараты железо желательно потом пропивать профилактически каждый месяц по 7-10 дней. Отклонения нейтрофилов и лимфоцитов диагностически незначимы (могут быть после перенесенной вирусной инфекции), тк уровнь общих лейкоцитов у вас в норме. Количество нейтрофилов и лимфоцитов оценивают в абсолютных цифрах, они также в норме.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо!
Клиническая картина не похожа на лейкоз?
Терапевт
Картина нормальной лейкоцитарной формулы. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое! Хоть это нормально)
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Снижение гемоглобина и ферритина говорит о железодефицитной анемии легкой степени
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Раз не употребляете мясо, то это является причиной анемии
В биохимическом анализе крови повышены холестерин за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо.
Мой вес 53 кг при росте 164 см, преподаю современные танцы, физические нагрузки приличные, очень активный образ жизни, не курю, но за день до сдачи крови отмечала свой день рождения. Пила вино и в воскресенье, и в понедельник. Могло ли это повлиять на холестерол лпнп?
Я переживаю больше из-за повышенных лимфоцитов. Прочитала, что это может быть лейкоз. И то, что снижен гемаглобин. У меня он раньше снижался сильно, потом я ела много индейки, был в норме. Ещё года два назад. Но последнее время мясо вообще не могу есть, иногда индейку.
Терапевт
Спасибо ? Да, могло повлиять вино. Лучше переслать
Не переживайте, данных ща лейкоз по этому анализу нет. Повышения только в % соотношении. Это даже клинически не значимо.
Гемоглобин будет снижаться. Если не употреблять мясо. А снижение гемоглобина может привести к извращению запахов и вкусов , может возникнуть отвращение к мясу. Это такой замкнутый круг. После лечения препаратами железа отвращение к мясу должна пропасть либо уменьшиться
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо!
Я не могу мясо есть по этическим соображениям, мне жалко животных, поэтому меня сразу тошнит от мяса. Еле впихиваю в себя индейку. Но последнее время и ее перестала сеть. Я месяц только курицу ела.
Попробую сейчас опять есть индейку, на ней у меня лет 7 был отличный гемоглобин
Терапевт
Поняла Вас. Организм нуждается в мясе. Если организм так хорошо реагирует даже на куриное мясо, то можете гордиться собой! С пищеварением значит все отлично. Мало у кого так отвечает органищм
Клиент
Фирюза Ильдаровна, благодарю ? Буду контролировать железо теперь постоянно.
Терапевт
Рада была помочь?здоровья Вам?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей в ОАК в сочетании с низким уровнем ферритина говорит о железодефицитной анемии. Скорее всего она связана с вегетарианством. Возможно, есть менструации обильные. Показан прием препаратов железа: ферретаб 2 капс/сут или тардиферон 1 таб или гино-тардиферон 1 таб /сут. Контроль ОАК через 1 мес (гемоглобин должен вырасти на 10 г/л). Если пирост гемоглобина будет, продолжить прием таблетированных препаратов. Целевой уровень ферритина - 40-60. Контроль ферритина через 3 мес, затем ежемесячно с предварительной отменой препаратов железа за 7 дней до анализа.
Гематолог, Терапевт
Изменение процентного соотношения нейтрофилов и лимфоцитов бывает после перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо ?