Консультация трихолога /

Алопеция у ребёнка 5лет — вопрос №1317464

У дочери сильно начали выпадать волосы. Она уже наполовину лысая( сдавали анализы на витамины и гормоны . Всё в пределах нормы. Были у эндокринолога и иммунолога. Они не могут ничего сказать. Пробовали мазать очаги и сывороткой с витамины в и эсвицин и просили кальций, цинк и витамины в . Ничего не помогает

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Трихолог осматривал? Исследования делали?
Фото проблемы приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, трихолог осматривал в прошлом году. У нас каждый год ситуация повторяется. Говорят есть луковички. Но почему то они не прорастают долго очень.
А толком ничего непонятно

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото головы ребёнка я не увидела
Клиент
Виктория, смогу чуть позже сфотографировать и вышлю
Клиент
Виктория, фото загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья по фото вижу, как выпадают волосы и у меня к вам вопрос
Тугие резинки, косички заплетаете? Это фрикционное выпадение от натяжения внешне
Клиент
Виктория, да,заплетаем. Но стараемся не очень туго. Но дочь бывает сама дотягивает
Клиент
Виктория, опять же другие то норм заплетают. И не выпадают у других так
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть понятие вырожденная предрасположенность к чему либо
У нее волосы видно тонкие
Искать проблемы в эндокринной системе надо
Коре надпочечников
Дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
Наружно 2 детские линии
- Селенцин Кидс
- Time to grow
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка очаговая алопеция, верно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, верно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Очаговая алопеция - это всегда аутоиммунный процесс, поэтому нужно исключать другие аутоиммунные процессы в организме
У ревматолога сдать ревмапробы:

➢Антитела IgG к двуспиральной (нативной) ДНК
➢Антинуклеарные антитела IgG
➢Антинуклеарный фактор
➢Ревматоидный фактор
➢Волчаночный антикоагулянт

Дополнительно МРТ головы и ЭХО сосудов шеи, проблемы могут быть в надпочечниках или гипофизе. И посмотреть кровотоки в голове - это тоже МРТ, только в сосудистом режиме+ЭХО сосудов шеи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дарья, добрый день!

Речь идет о гнездной алопеции? Приложите, пожалуйста, фото анализов, которые сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, приложила файлы в вопросе
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дарья, я не вижу именно очагов, диффузное поредение вижу. Были ли в принципе очаги?
Не носите ли тугие хвосты/косички?
Само выпадение вы видите волос (расческа, ванна)?
По ТТГ - он на верхней границе нормы/выше нормы по данным разных лабораторий. Найдите грамотного детского эндокринолога + сделайте УЗИ щитовидной железы.
И не вижу в исследованиях витамина Д - его обязательно сдать, т.к. часто дефицит
По лечению:
1. Шампунь Селенцин КИДС 2в1
2. Спрей Селенцин КИДС 1 раз в сутки на кожу голвы, 4 мес не смывать
3. При выявлении субклинического гипотиреоза - лечение у эндокринолога
4. При дефиците витамина Д - прием витамина Д
5. Исключить тугие прически
Клиент
Лариса, витамин д мы принимаем круглогодично. Норма у нас 2000 ме
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Необходимо отменить на 2 недели, сдать анализ на уровень витамина Д. Возможно, 2000 МЕ недостаточно, если есть дефицит.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
По фото нет очаговой алопеции, есть поредение волос.
Ттг находится на верхней границе.
Желательно Внутрь с разрешения эндокринолога Йодомарин 50мкг й р в день на 3 мес.
Хвостики совсем не делать, обратить внимание на ребёнка, нет ли привычки трогать волосы часто.
Рекомендую по лечению :
Селенцин kids крем-спрей 15 в 1 активатор роста волос детский ежедневно на 3 мес.