Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин,слабость — вопрос №1099027

Беспокоит слабость , усталость , постоянная нервозность.
Ранее гемоглобин уже бывал ниже нормы ,но сейчас особенно низкий пришёл результат.
Пару дней назад сдала анализы :
Феритин 7, гемоглобин 96
гематокрит 28,6 норма от 35
тромбоциты 184 ,норма от 180
лейкоциты 3.6 норма от 4
СОЭ 15
сахар 5.6.
Холлестерин 5,06.
сывороточное железо 27.1 норма от 9 до 31.
Что мне делать ?
Какие пить препараты ?
Почему гемоглобин и ферритин низкие , но железо при этом норм ?
Также в сентябре сдавала б12 , фолиевую и с-реактивный белок. Фото прикрепляю.
Месячные обильные и со сгустками.
Что ещё мне проверить ? Какие могут быть причины моих состояний ?

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте! Если обильные месячные, то это и является причиной анемии.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога. Сдача мазков. Имеет смысл обсудить с вашим лечащим врачом о приёме транексама во время месячных для уменьшения объёма кровопотерь.
2 Красное мясо кушаете?
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила анализы ,посмотрите ,пожалуйста
А месячные могут влиять на ферритин ?

Терапевт
Прикрепите пожалуйста общий анализ крови.
Конечно. С месячными вы теряете кровь. Это приводит к дефициту железа ( ферритин- это депо железа).
Клиент
Фирюза, посмотрите,пожалуйста, я новые анализы загрузила . Вот как раз сегодня утром результат пришёл. Ферритин и Железо низкие
Терапевт
Есть железодефицит. Анемия железодефицитная. Необходимо принимать препараты железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, укажите уровень эритроцитов в анализе крови

Основная причина железодефицита у женщин это обильные длительные менструации (со сгустками)
Принятый ответ
Клиент
Мария, эритроцитов 3,86
Гематолог
У вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести
Надо начать приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120 г/л и выше), затем продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Клиент
Мария, сыворотка железа 28.7, сегодня терапевт сказал что не надо пить железа,что то совсем не пойму пить мне его или нет?почему сыворотка в норме а не гемоглабин и феритин низкий, может мне достаточно пропить фоливую
Гематолог
Сывороточное железо может быть в норме, это динамичный показатель и грубо говоря он зависит от питания в данный момент
А ферритин отражает запасы железа в организме, соответственно когда он снижается и развивается железодефицитная анемия
Клиент
Мария, посмотрите,пожалуйста, я новые анализы загрузила . Вот как раз сегодня утром результат пришёл. Ферритин и Железо низкие
Гематолог
Здравствуйте, эти анализы подтверждают диагноз ЖДА, вам необходим приём препаратов железа
Клиент
Мария, подскажите прекрывать желудок омезом надо?
Гематолог
Нет, омепразол значительно снижает всасывание железа
Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Железо в норме, так как оно не отражает истинные запасы железа, показатель колеблется в течение суток в зависимости от того, сколько съедено железосодержащей пищи.
Для лечения железодефицитной анемии необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).
Вероятнее всего, причиной снижения запасов железа являются обильные менструации, нужно сделать УЗИ органов малого таза, показаться гинекологу, рассмотреть прием препаратов транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь; либо после лечения дефицита железа продолжить профилактический прием препаратов железа по 10 дней ежемесячно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, вот сегодня пересдала кровь в другой клиники,правда ещё не готов феритин и сывороточной железо ..но просто не понимаю,что не пить..купила уже феретаб,его реакцию на ЖКТ незнаю.
Гематолог, Терапевт
Ферретаб также можно попробовать, если будете хорошо переносить, то оставить.
Сывороточное железо нет смысла пересдавать без ОЖСС.
Клиент
Диляра, ожсс это что?можно совмещать с Супрадином?
Гематолог, Терапевт
Общая железосвязывающая способность, по этим 2 показателям можно рассчитать коэффициент насыщения трансферрина.
С супрадином можно.
Клиент
Диляра, скажите пожалуйста, сегодня терапевт сказала не пить мне препараты железа,так как сыворотка крови 28.9,типа если их начну пить ,то могу усугубить состояние,может мне достаточно пить фоливую,что то не пойму мне пить препараты железа или. Нет... почему сывороточное железо хорошее и гемоглабин и феритин низкий
Гематолог, Терапевт
Очень жаль, что ваш терапевт отговаривает вас от необходимого вам лечения.
Сывороточное железо может повышаться вследствие того, что организм ощущает недостаток железа, из-за этого всасываемость железа из кишечника в кровь повышается, соответственно, повышается сывороточное железо, которое потом перераспределяется по тканям и снижается.
Запасы в тканях отражает именно ферритин, он у вас низкий.
Клиент
Диляра, спасибо большое,вот сегодня пришли анализы с платной клинике,подскажите пожалуйста что пить,может в каплях что то!
Клиент
Диляра, железо 6.58,феритин 8...
Клиент
Диляра, у меня проблемы с ЖКТ,после удаления желчного,рефлюкс гастрит и синдром раздроженного кишечника,какой препарат мне лучше пить??
Клиент
Диляра, посмотрите,пожалуйста, я новые анализы загрузила . Вот как раз сегодня утром результат пришёл. Ферритин и Железо низкие
Клиент
Гематолог, Терапевт
Попробуйте начать с ферлатума, либо с мальтофера.
При плохой переносимости можно будет рассмотреть внутривенное введение железа.
Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).
Также важен поиск причины анемии. Надо пройти консультацию гинеколога, сделать узи малого иаза, эгдс, колоноскопию (при отсутствии др явных причин).
Здесь врач терапевт и гинеколог методом исключения определяют причину. Возможно причина в обильных месячных.
Также витамин В12 находится в серой зоне, надо сдать его активную форму.
Фолиевая кислота на нижней границе, планово пересдайте анализ через 4-6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, феретаб можно пить?я его купила..А можно ещё совмещать с витаминами супрадин?
Онколог
Ферретаб содержит в 2 р меньше железа, чем сорбифер , соответственно эффект будет ниже. Но принимать можно. Супрадин можно пропить тоже.
Клиент
Светлана, посмотрите,пожалуйста, я новые анализы загрузила . Вот как раз сегодня утром результат пришёл. Ферритин и Железо низкие
Онколог
Да, показатели низкие. Начинайте прием железа.