Исследование мрт
Девочка 7 лет, с 3 лет начали замечать отставание в развитии невролог поставил зпрр, прошли ночное эгэ ничего не нашли, задержка речевого развития, академические навыки плохие, делали МРТ головного мозга.
Здравствуйте, а психиатр оценивал интеллектуальные способности?
Юлия Юрьевна, добрый день, да наблюдается, интеллект сохранен но за последние 8 месяцев видим ухудшения в не занятий(ходим ава, дефектолог), есть про лемы с туалетом.пожтому и сделали мрт
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки гипоплазии мозолистого тела. При данной аномалии развития головного мозга нередко возникают задержки в развитии у детей. Рассуждать, мыслить, проводить анализ каких-то событий таким деткам очень сложно.
Так же расширены структуры головного мозга-жидкости в головном мозге больше нормы. Нередко гидроцефалия развивается при патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
По ЭЭГ-выявлены комплексы, которые напоминают патологическую эпиактивность.
Необходимо делать исследование в динамике.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! Какие ещё исследования можно запросить у неврологов поликлинике?
Ирина Анатольевна, это вообще лечится и нужно ли задуматься о шунтировании?
Ирина Анатольевна, ещё вопрос это патология или вследствие какой-то перенесённой травмы?
Нет, показаний для шунтирования очень мало. Фактически это должен быть выраженный гипертензионный синдром( головные боли, тошнота и рвота, беспокойство, нарушение сознания).
Пройти консультацию нейрохирурга стоит, но об операции нет речи.
Насчет обследований-Вы все необходимое сделали.
Причина задержки развития в МРТ и ЭЭГ.
Гипоплазия мозолистого тела-это врожденная аномалия развития( так сформировалось внутриутробно еще в 1 триместре).
Ирина Анатольевна, может это быть связано с тем что маме в первом триместре сделали экстренную лапароскопию на подозрение внематочной беременности?
Наркоз, прием препаратов, перенесенные инфекции-это все могло сказаться на формировании головного мозга.
Ирина Анатольевна, как сейчас верно выстроить лечение, и возможно ли это как-то компенсировать?
Принятый ответ
Нужно понимать как сейчас девочка общается, как развита речь, внимание, память.