Сыпь у двухмесячного ребенка
Малышу 2 месяца, где-то неделю назад появилась мелкая сыпь на щечках и шее, я думала от жары, но ее кажется все больше и больше. Сегодня она появилась на ножках и немного на ручках. Что это может быть?
Здравствуйте!
Пришлите фото, пожалуйста.
Сыпь сама бледнеет?
Камиля Ильдусовна,
Принятый ответ
Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, тужится, если был в ванночке, если потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Здравствуйте! Сыпь краснеет при плаче и блеснет во сне ?
Алина Тиграновна,
Да, так и есть, когда он плачет или тужится она красная
это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте
Здравствуйте.
На лице акне новорождённых.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На теле может быть потница или контактный дерматит. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Ангелина Альбертовна, фото пиикрепила
Сыпь в складочке на руке и бедрах
Это потница, рекомендаций по уходу за кожей выше достаточно
Добрый день
На личике Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.
Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).
Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.
По ножкам и ручкам скорее всего потница, желательно фото посмотреть и где именно сыпь в складочках и сгибах или нет
Виктория Витальевна, фото прикрепила, есть прыщики в складочке на руке и на бедрах
На ручках/ножках потничка
Присыпкой не пользоваться никогда, так как она скатывается в складочках и воспаление сильнее будет, можно бепантен мазать, либо те же эмоленты
Влажными салфетками в этой области не пользуемся. Почаще купать , так как жарко и ребёнок потеет, и пот можно щипать в складочках
Виктория Витальевна, подскажите,купать летом при какой температуре?
34-36 градусов
Здравствуйте!
Это акне новорожденных , по другому еще цветение называют )
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , никакого лечения он не требует . Не опасный для ребёнка .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
•Купать лучше в обычной воде - важно исключить ванночки с травами , такие как ромашка / череда - так как они сушат кожу .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день до 7 -10 дней
Будьте здоровы !