Консультация педиатра /

Вырывает и сильно капризничает при кормлении грудью — вопрос №2208649

Ребенку 28 дней. Недели две уже ребенок сильно беспокоится ,плачет ,извивается ,особенно начинается во время кормления грудью,он начинает нервничать во время кормления, начинает бурлить живот, в процессе газы отходят ,но животик все время болит. Делаем массажы , все время газы у него с кислым запахом. Последнее время срыгивает, иногда фонтаном. Ребенок на смешанном. Ночью спит не плохо. А вот днём всё время тужится , плачет . Саб симплекс ,укропная водичка, Эспумизан не помогает. Все время плачет. Но у него и колик как таковых быть не должно , газы отходят нормально. Сдали кал на углеводы . Результат 0.20% ( вроде бы все в пределах нормы ) Не можем понять ,что делать. Видно что ему больно, и боль приходит чаще во время кормления. На смеси не так ярко выраженно бывает . Диету соблюдаю,перестала кушать молочку и говяжье мясо . Подумала может АБКМ

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ на углеводы не всегда достоверен. Собирали кал свежий с невпитывающей поверхности?

Попа краснеет?
Какой стул? Пена бывает?
Клиент
Ангелина Альбертовна, собирали с памперса, ну несколько часов точно прошло после сбора. Да,попа бывает красненькая. Кал вроде без пены,однако бывает жидкий и с кислым запахом сильным

Педиатр
Собранный с памперса не достоверен. Углеводы в жидкой части, которая впиталась в подгузник .

Клинически лактазная недостаточность. Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели, затем постепенная отмена.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а в смесь надо будет добавлять? Он же на смешанном
Педиатр
Здравствуйте! Какая частота и консистенция стула? Перианальная область не красная?
Клиент
Алина Александровна, раза два ,иногда три раза . Да, попа бывает красненькая. Кашицеобразный иногда ещё более жидкий
Педиатр
Сдайте копрограмму, чтобы исключить воспалительные изменения.
Кал на углеводы неинформативный, если у ребенка будет сильно бурлить в животике при кормлении и после, попа краснеть от стула, и сам стул все более жидкий и частый, я бы рекомендовала добавить фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Клиент
Алина Александровна, а надо ли смесь менять на безлактозную если ребенок на смешанном ?
Педиатр
Нет, не нужно, достаточно добавление фермента и в грудное молоко, и в привычную смесь.