Консультация педиатра /

Колики, лактозная непереносимость. — вопрос №1401932

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, есть высыпания на щечках , со вчерашнего дня появились высыпания на животике! Какаем хорошо ( несколько раз в день), пукаем тоже… кормлю смесью нестожен 1 ( добавляю лактозар), со старшим сыном были проблемы лактозная непереносимость, тут увидела такие же симптомы ( частый жидкий стул) начала добавлять стул нормализовался, но через три недели появилась сыпь( фото прилагаю), во время еды у ребенка всегда болит и урчит живот…. Проблема с животиком осталась хотя пукаем и какаем хорошо! Посоветуйте , может нам перейти на безмолочную смесь?

Возраст: 42

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по фото это акне новорожденных, которая самостоятельно пройдет к 3 мес.
Беспокойство животика может быть связано с коликами,пробовали давать препараты (Эспумизан,Боботик)?
Клиент
Екатерина, пробовала! Не помогает!

Инфекционист, Педиатр
К сожалению колики у всех деток протекают по-разному. Есть малыши которые вообще не беспокоятся. В данный момент учитывая хорошую динамику на Лактазар,смысла в смене смеси нет. Так как это стресс для организма малыша. Необходимо делать массажик, в период беспокойства тепло на животик (грелка с вишнёвыми косточками,теплая пеленочка)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных или цветение, физиологический процесс на гормональном фоне, ни какого лечения не требуется проходит самостоятельно.
Чтобы исключить аллегорию к белку коровьего молока, Вам нужно сдать кал на копрограмму, с реакцией на скрытую кровь и белок. По описанию у ребёнка период колик, нужно выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления. Комплекс препаратов эспумизан (боботик, самб симплекс ) плюс пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1 чл 1 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .

Вам необходимо сдать копрограмму

В период колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Также помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Педиатр
Здравствуйте.
На лице физиологический процесс 1 цветение . Акне . Процесс обусловлен активацией сальных желез под действием гормонов мамы. Специального лечения ситуация в принципе не требует.

Чтобы переходить на безмолочную смесь (гидролизат имеете в виду?) , то нужно сделать копрограмму.
Сдайте кал на углеводы.
Потому что по описанию это могут быть и колики .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Жанна. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием на кожу ребенка маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком).
Сыпь малыша обычно не беспокоит. С рационом мамы,(если ребенок на ГВ или на смешанном питании), это не связано. Лечения не требует. К 3-4 месяцам проходит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.