Консультация гастроэнтеролога /

Прошу пояснить результат гастроскопии — вопрос №2208664

При поступлении в больницу с диагнозом застойная сердечная недостаточность (в анамнезе 2 ОИМ в 2011 г.) у моего отца, 75 лет, при обследовании обнаружили очень низкий уровень гемоглобина - 56 (при поступлении), на следующий день после переливания плазмы крови 64. Провели гастроскопию, заключение: эрозивный эзофагит В (LA классификация), атрофический гастрит (EGA I), полипообразное новообразование (0-1s по Пражской классификации), по УЗИ брюшной полости: гипоэхогенные образования 75х78мм и 65х64мм в правой и левой доле соответственно, печень увеличена КВР правой доли до 175 мм. Принимает с 2022 г. Эликвис 5 мг 2 р. в день; с 2011 г - Омепразол 20 мг, Плавикс 75 мг 1 р. в день, Аторвастатин 10 мг, Диувер 10 мг, Эспиро 25 мг, Телзап 80 мг, Амлодипин 5 мг. В кардиологии делают свое дело и ничего не говорят по поводу ЖКТ. Очень прошу пояснить и сориентировать, что делать дальше. Результаты УЗИ и ФГДС могу направить.

Возраст: 51

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите результаты.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализы крови какие-то есть?

Клиент
Яна Игоревна, кроме Hb, который я озвучила 64 ед сейчас и со слов врачей про низкое железо, ничего нет, сказали при выписке всё. Но завтра пойду просить, чтобы дали на руки анализы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По ФГС все в пределах нормы, условно.Нет данных, отвечающих такому низкому гемоглобину.А вот по УЗИ есть вопросы и есть онконастороженность.Необходимо выполнить КТ ОБП, ОМТ и ОГК с контрастным усилением.СОЭ не сказали какое?С какими конкретно жалобами поступил пациент?
Клиент
Яна Игоревна, СОЭ только со слов, сказали в пределах нормы. Поступили по скорой с жалобами на одышку и отеки нижних конечностей (сильные)
Терапевт, Гастроэнтеролог
я поняла.Вообщем, надо увидеть крови досдать СРБ, КТ остается в силе.Именно с контрастом.Надо искать причину такого низкого гемоглобина.Колоноскопию делали?
Клиент
Яна Игоревна, по УЗИ печени это что может быть? плохо что с кровотоком? Никаких симптомов по печени у него нет, тошноты нет, горечи нет, желтушность отсутствует
Терапевт, Гастроэнтеролог
надо исключить новообразование.очаги могут как быть самостоятельными, так и первичными, поэтому необходимо многозоновое КТ и лучше не откладывать.СН такой низкий гемоглобин не дает.
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте! Прикрепила результат колоноскопии. Это рак? КТ делать нельзя, креатинин высокий (156), сказали, что контраст поднимет креатинин до 300 и почки откажут. Отеки сохраняются, гемоглобин 64, делают переливание цельной крови + препараты железа, результата нет, при этом в понедельник планируют на выписку. Я вообще не понимаю, что мне делать и куда бежать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
желтушность и остальные жалобы совсем необязательны, часто онкопоиск начинается как раз с низкого гемоглобина в отсутствие других жалоб
Клиент
Яна Игоревна, Понятно. Спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
не за что!была рада помочь!Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Пр ближайшей возможности запланируйте колоноскопию и/или МРТ/КТ органов брюшной полости с контрастом, так как анемия очень выражена, нужно искать источник. В верхних отделах не выявлен источник кровотечения, надо смотреть ниже. Есть на руках свежие результаты анализов?
Клиент
Виктория Денисовна, на завтра назначена колоноскопия.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Напишите потом результат, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по ФГДС все терпимо, каких то больших дефектов слизистой оболочки желудка и ДПК нет, с которых можно было бы накровить на тяжёлую степень анемии. Однозначно доо, это ФКС и разобраться с образованиями в печени. Конечно это могут быть обычные кисты или гемангиомы, но с учётом возраста и значительного проседания гемоглобина, есть онконастороженность. Запланировать МСКТ или МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний), для прояснения картины.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!