Консультация хирурга /

Похоже Фурункулез — вопрос №2208912

Здравствуйте ! 2ва дня назад при ношении ботинка с высоким берцем почувствовал боль! Посмотрел под икрой на ноге образовался болезненный прыщик! Начал накладывать повязку с Левомеколем ! На второй день почувствовал отёк и боль при пальпации ! Сегодня третий день добавил ихтиоловую мазь и Фуцидиновую поочерёдно с Левомеколем ! Дайте консультацию заранее спасибо! Первый раз такое! Размер покраснения: 2×2см внутри черная точка!

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Александр! Не было укуса в данной области, зуд не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, не могу сказать! Боль появилась неожиданно! Сначала не особо болело не придавал значения! Нет зуда нет ! Не чешется!

Хирург
Поняла вас, Александр. По фото гнойного компонента нет, возможно что и формируется фурункул. Вскрывать на данный момент нечего. Не используйте ни в коем случае ихтиоловую мазь! Сейчас проводите местно обработку хлоргексидином, наложить на рану мазь Фуцидин.
Для уменьшения отека- антигистаминное - супрастин по 1 таб. на ночь 5 дней.
Если положительной динамики не будет - покажитесь очно хирургу через 2-3 дня.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, температура в норме? Дергающей боли нет?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, температуры нет! Дергающих и пульсирующих болей нет ! Отёк и общая боль!
Клиент
Елизавета Александровна, боль только при пальпации
Хирург
Признаков гнойного процесса нет, что послужило первопричиной сказать сложно, может быть укус насекомого с присоединение инфекции, или формируется фурункул, просто он ещё в стадии инфильтрата.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем Акридерм Гента2 раза в день. Акридерм Гента будет убирать аллергический компонент, плюс за счёт гентамицина в составе бороться с воспалением
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу для точного осмотра.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, ясно! Укуса вроде не было! Может все-таки формируется фурункул!
Хирург
Может быть, такой вариант не исключается. Но пока вскрывать ничего не нужно, поэтому пролечитесь консервативно, посмотрите за динамикой
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
На фурункул не похоже.
По фото имеется воспалительный инфильтрат, тяжело сказать что явилось причиной данного образования, возможно вследствии травматизации произошло инфицирование.
Сейчас обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку.
Другие мази не используйте.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил / найз х 2 раза в день не более 5 дней.
Не мочить, исключить фактор травматизации.
При ухудшении ситуации, нарастание отека, красноты, боли - обратитесь к хирургу амбулаторно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, ну укуса вроде точно не было!
Нефролог, Хирург
Может ботинки обтерли и инфицирование произошло.
Полечите посмотрите за динамикой. Сейчас нагноения нет, необходимо консервативная терапия
Клиент
Шахин Гаджиевич, вот это возможно что натер! Спасибо Вам!
Хирург
Александр, здравствуйте ?
В данном случае, вероятно, имеет место "растёртость".
Наносите «Акридерм ГК» + обработка хлоргексидином или мирамистином.
Под повязку «Фуцидиновую мазь».
Ихтиоловую мазь не надо!
Пока что показаний к оперативному лечению нет.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Имеется воспалительный инфильтрат кожи, первопричина может быть разной, но лечение в целом одно.
Местно можно делать влажно -высыхающие повязки с водным хлоргексидином 2-3 раза в день, на ночь мазь фуцидин под повязку.
Внутрь НПВС: найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 -5 дней,
- антигистаминный препарат например цетрин или лоратадин 1 таб 1 р в день 5 дней.
Смотрите по эффекту, при отсутствии улучшения в течении 2х дней или нарастании отека и покраснения, очный осмотр хирурга в экстренном порядке.
Здоровья Вам!