У кошки после операции началась атаксия

Добрый вечер. Кошке 13 лет, вес сейчас 2,7 кг, раньше был около 4 кг, 1,5 года назад удалили опухоль молочной железы, гряду справа и стерилизовали, 27 мая снова сделали операцию, удалили опухоль с левой стороны, 3 дня отходила от операции, начала кушать и пить сама, на 5-7 день после операции, начала терять равновесие, худе стала кушать. Свозили к ветеринару, поставили витамин В12 и обезболивающее, часа через 2 стала ещё больше падать. На следующий день стало чуть лучше, потом почти перестала кушать, снова свозили к ветеринару, назначили витамины поочерёдно: В1-0,5 мл, В6-0,5 мл, В12-1 мл, дексаметазон-0,1 мл, церебролизин-0,2 мл - 10-14 дней. После начала уколов стала кушать и пить сама, вчера 5 день уколов, ходила часто кругами по квартире, на мебель не запрыгивает, боится упасть. Сегодня стало хуже, почти не ходит, если идёт передние лапы разъезжаются, голову опускает вниз, задние лапы и хвост вверх. Сама не ест и не пьёт. Что с кошкой? Правильно ли назначено лечение? Как часто кормить и по сколько? Можно ли спасти нашу кошечку?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
У Вашей кошечки наблюдаются по описанию неврологические симптомы. Т.к. появились они сразу после операции, то возможно имеет место ишемия головного мозга (нарушение кровообращения).
Нельзя исключать и метастазы в головной мозг на фоне основного заболевания. По гистологии какая опухоль молочной железы пришла?
В данный момент врачами ей назначена симптоматическая терапия. Чтобы поставить диагноз нужно провести МРТ головы.
Если сама не кушает и не пьет более 1-2 дней, нужно ставить эзофагостому или хотя бы кормить принудительно из шприца влажным кормом не реже 4-5 раз в сутки.
Прогноз в таком случае и при такой динамике на лечении от острожного в сторону неблагоприятного, к сожалению.
Подскажите, Наталья, перед операцией исключали метастазы в грудной и брюшной полостях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, в нашем маленьком городе нет МРТ, гистологию наверное не делали, по крайней мере, ветеринар мне не сказала ничего. Атаксия началась не сразу после операции, кошка ходила нормально, ела и пила сама, три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, перед операцией делали снимок лёгких.

Наталья, что сказали по снимку? Если он у Вас на руках, прикрепите пожайлуста.
Делали ли УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, сказали, видимых метастаз нет, но изменения в лёгких есть, не чёткий рисунок. УЗИ не делали, не предлагали даже.

Наталья, нужно:
- сдать общий и биохимический анализы крови (в т.ч. электролиты), чтобы понимать есть ли нарушения со стороны внутренних органов, т.к. некоторые заболевания тоже могут давать такую симптоматику
- провести УЗИ органов брюшной полости (на наличие местастазов, наличие/отсутствие перистальтики кишечника, хронической болезни почек и других возрастных изменений)
- измерить артериальное давление, т.к. артериальная гипертензия тоже может сопровождаться неврологическим дефицитом
- принудительное кормление + инфузионная терапия (внутривенно в условиях клиники капельницы для восполнения дефицита жидкости - р-р Рингера/трисоль/йоностерил - в зависимости от показателей электролитов)
- назначенную терапию, кроме дексаметазона можно оставить и добавить мексидол в дозе 10 мг/кг 2 раза в день 7-10 дней.
В таком состоянии Вашему питомцу требуется лечение в условиях клиники, в домашних условиях шансы на благополучный исход намного меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, при лечении в условиях клиники есть шансы? Я боюсь в нашем городке не очень компетентные ветеринары, и проблемы с обследованиями животных.

Наталья, если крупный город недалеко от Вас и есть возможность туда поехать, то стоит обратиться к ним.
Если нет такой возможности, лечение в Вашей маленькой клинике все равно будет более эффективным чем дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, сегодня возили в клинику, доктор сказала, продолжать ставить уколы дома. Есть ещё одна клиника, но после операции в другой, они не берут.

Наталья, очень жаль(
Тогда дома добавьте мексидол и подкожно растворы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, а мексидол можно купить в обычной аптеке? И дозировка 10 мг на кг, если она весит 2,7 кг, то нужно 27 мг? Сколько это делений в инсулиновом шприце? Подкожно, это в холку, что ставить?

Наталья, можно купить в обычной аптеке.
Это по 0,5 мл 2 раза в день в бедро (инсулиновый шприц- 50 метка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, понятно. Сейчас кормила её со шприца, она начала часто дышать ртом, до этого не было такого, почему так?

Наталья, много может быть причин частого дыхания, к сожалению, не видя животное трудно назвать причину тахипноэ.
Может быть боль, гипоксия на фоне анемии (такое возможно после операции, нужно сдавать анализы крови), неврологических нарушений, повышения температуры тела и т.д. Так может развиваться и отек легких.
Понаблюдайте до утра, если дыхание будет частым, то нужно обратиться в клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо вам за ответы.

Наталья, сейчас когда она ляжет и успокоится немного, посчитайте частоту дыхания за минуту. Не должна быть более 30, максимум 40.
Можно измерить температуру, если даст. Повышена, если больше 39,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, посчитали, 52.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, ещё раз посчитали 45 частота дыхания.

Наталья, в покое считать - это после кормления через 30-60 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, после кормления прошло 45 минут, всё это время она лежит.

Наталья, если будет такое частое дыхание, то утром нужно на прием к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, понятно, спасибо.

Наталья, утром напишите сколько будет ЧДД!
Скорейшего выздоровления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, доброе утро. Частота дыхания 63.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, оставили в клинике до вечера, сказали отёк лёгких, если обратим, то станет легче, фуросемид, капать что-то и кислород, капать 2-3 дня, на дневном стационаре.

Наталья, доброе утро!
Я так и думала, что ушла в отек(
Хорошо, что поехали, лечение должно помочь.
Пусть выздоравливает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, забрали кошечку из клиники, там ей ставили фуросемид, ещё какой-то препарат, при отёке лёгких и она была под кислородом, начала мурчать и поднимать голову, но не встаёт пока, сказали завтра с утра снова под кислород, нужно ли сейчас её кормить и поить насильно? Ведь вчера она начала задыхаться при кормлении из шприца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, и нужно ли сейчас продолжать ставить уколы, витамины, Церебролизин, Дексаметазон или лучше продолжить после стабилизации состояния?

Наталья, начала она задыхаться не из-за принудительного кормлени, так совпало просто.
Если она самостоятельно не ест, нужно ставить эзофагостому и для нее принудительное кормление перестанет быть стрессом, а для Вас мучением.
Вы не должны прерывать терапию ранее начатую, кроме дексаметазона + мексидол

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, я не спросила в клинике и мне не сказали, ставили ли они уколы, ранее назначенные, я теперь сама боюсь ставить уколы, после отёка. Эзофагостому не поставили, а её ставят на время или как?

Наталья, лучше позвонить и уточнить. Эзофагостому стааят на время - https://alisavet.ru/ezofagostoma-u-koshki/ .
Тут видео и вся информация об эзофагостоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, мне её сегодня кормить и поить, или нет? У нас уже ночь, эзофагостому негде поставить.

Наталья, кормить и поить да) по немножку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое, попробую дать ей, пару раз хотя бы покушать со шприца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, наш ветеринар, сказала, все уколы убрать, сейчас снимаем отёк. Как быть, ставить самим, ей не говорить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, доброе утро, извините за навязчивость)

Наталья, доброе утро!
А смысл лечить тогда отек, если мы не лечим основную проблему? Считаю, что убирать ничего не нужно. Тем более, что все в инъекциях.
Как она себя сегодня чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Сама не пьёт и не ест, дышит лучше, но постоянно лежит, когда пытается идти, задние лапы выпрямляет, передние путаются и голова внизу, завливается на левый бок. Ложится в туалете, видимо, чтобы далеко не идти до лотка.

Наталья, добрый день!
Рекомендую разместить Вашего питомца на круглосуточный стационар. Если нет его в клинике, где Вы наблюдаетесь, значит нужно обратиться в другую.
Если состояние стабильно и можно брать в анестезию, поставить эзофагостому. Пока она не будет получать адекватный объем пищи и воды ни о каком выздоровлении речи быть не может.
Также рекомендую обратиться на прием к неврологу.