Болезнь паркинсона

Здравствуйте! У отца 74 года болезнь паркинсона уже 7 лет. Принимает все время Наком и ПК-Мерц. Сейчас Пк-Мерц 3 таблетки 2 раза в день и наком 1 таблетка 2 раза в день. Врач лечение не меняет, но состояние ухудшается. Неустойчивое равновесие (может упасть), тремор и неподвижность, речь становится менее внятная. Помогите пожалуйста, может можно как-то скорректировать лечение?

болезнь паркинсона
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно прибавить дозировку Накома постепенно добавьте еще один прием 1/2 таб, через 3 дня к этому приему еще добавьте 1/2 таб, чтобы получилось 1 таб 3 р/д, если малоэффективно будет также можно добавить еще 1 таб до 1 таб 4 р/д(максимум 6 таб в сутки)

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо увеличить дозировку накома. 2 р в день - это очень мало. Добавьте по 1/2т 2 раза, т е утром 1т через 5 ч 1/2т, через 5часов 1т, через 5ч 1/2т. Далее смотреть по состоянию, возможно, повысить до 3/4 т

Принятый ответ

Здравствуйте! Ухудшение состояния зависит от времени приёма препаратов?

Анна Евгеньевна, не зависит

В таком случае, необходимо рассмотреть вопрос об увеличении дозировки Накома на 1/2-1таб в сутки по состоянию. Сейчас отец в какое время пьёт наком?

Анна Евгеньевна, утром и вечером

Добавьте 1/2 таблетку в обед, по времени рассчитайте по середине между утренним и вечерним приёмом.
Кроме того, можно рассмотреть вопрос о начале приёма Акатинола-мемантина. Данный препарат хорошо себя показал в терапии болезни Паркинсона, хоть и изначально был разработан для лечения деменции. Целевая дозировка 20мг однократно, утром, постоянно.

Анна Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется увеличить дозировку Накома, например добавив прием 1/2таб в обед между, т.е между приемами утром и вечером
при когнитивных нарушениях хорошо себя показываетт - Мемантин (Тингрекс, Акатинол, Меморитаб (диспергируемая форма)) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.