Консультация невролога /

Потеря равновесия пожилым человеком — вопрос №1388796

Моему отцу 86 лет.Последнее время постоянно стал терять равновесие, хотя и ходит давно с клюшкой. Два года назад делали кт головного мозга.Заключение: признаки дисциркуляторной энцефалопатии, наружной гидроцефалии, атрофии коры головного мозга.Можно ли как-то улучшить его состояние или замедлить прогрессию?

Возраст: 86

Хронические болезни: остеохондроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , гемоглобин в норме ?
Клиент
Алана, да

Клиент
Алана, добрый вечер
Невролог, Терапевт
Когда последний раз сдавали анализы ? Можно посмотреть?
Клиент
Алана, 2 года назад, там всё было в норме
Клиент
Алана, загрузила,но понятно ,что это давно.К сожалению в силу его настроенности, сдать анализы сейчас проблематично.
Клиент
Алана, в принципе два года назад проблемы с равновесием уже были только не так выражено ,как сейчас
Невролог, Терапевт
Без минимума обследований сложно оценить состояние пациента . Нужно понимать хоть в каком направлении двигаться и искать причину такого состояния
Клиент
Алана,понятно , а о каком минимуме идёт речь? ОАК , а ещё что?
Невролог, Терапевт
. Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) .
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Не болейте
Невролог
Здравствуйте Ирина ??!Осмотр невролога проводился раз кт проходили ?Узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов если есть Прикрепите ,ферритин гемоглобин железо вит б 12 с памятью все в порядке ?
Клиент
Нонна, доброе утро! Да. у невролога были, был поставлен диагноз: если я правильно поняла, ДЭ c цефалгическим,вестибуло-атактическим синдромом на фоне церебрального атеросклероза.УЗИ сейчас прикреплю. Анализы в норме
Клиент
Нонна, с памятью более менее всё нормально и когнитивные функции не утеряны.
Невролог
А скажите Онемение в нижних конечностях присутствует?
Клиент
Нонна, бывает незначительное время иногда ночью и быстро проходит
Клиент
Нонна, сам он считает , что у него идёт утрачивание функции мозжечка.
Невролог
http://neuronews.ru/index.php/spravochnye-materialy/shkaly-i-testy/item/573-monrealskaya-shkala-otsenki-kognitivnykh-funktsij
Нужно пройти данную шкалу опроса
Энмг нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервных волокон
Экспериментально психологическое обследование у психиатра
И вот данный тест https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна, а что дальше с результатами тестов делать?
Невролог
Проделайте скиньте посмотрю
Клиент
Нонна, добрый вечер.По первому тесту 22 балла, тревожность =6 , депрессия-11
Клиент
Нонна, вообще, он у нас активный пользователь интернета и до сих пор много читает.
Невролог
Фото пришлите полностью по тесту я посмотрю ?
Клиент
Нонна, доброе утро! Мы выбросили их, к сожалению. А второй раз он не будет их проходить.Первый-то раз еле уговорила.Извините.
Невролог
По шкале снижение поэтому Первично пройти эпи называется экспериментально психологическое обследование у психиатра и обязательно энмг нижних конечностей
Клиент
Нонна,СПАСИБО
Невролог
???здоровья папе ?
Невролог
Здравствуйте, необходимо проходить курс лечения 1-2 раза в год. Из препаратов:
- Бетагестин Лонг 48 мг в сутки -месяц
- Билобил 120 мг в сутки -месяц
- Кортексин 10 мг в/м #10 дней
- Семакс 0.1% по 2 кап в каждый носовой ход 3 р день-14 дней
Контроль АД и ЧСС, глюкозы крови,сдать липидограмму.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо. А контроль АД и ЧСС во время лечения ? И анализы после лечения или до?
Невролог
Нет,вне зависимости от лечения,контроль 2 раза в день на постоянной основе. Липидограмму не надо,по анализам нормально. Ещё необходимо Детралекс 1000 мг в сутки -месяц для улучшения венозного оттока.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Забыла написать, что у него тромбофлебит вне обострения. С учётом него не будет корректировки?
Клиент
Татьяна, благодарю! И последний вопрос- их все в комплексе принимать обязательно? Уж больно он у нас не любит пить таблетки.
Невролог
Детралекс можно принимать после Бетагестина.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое.