Краснуха и беременность

Беременность 35 недель, в первом триместре анализ крови на igm положительно и igg 32 потом пересдавала во втором триместре и опять положительный igm, температуры не было, сыпи тоже, никто из семьи не болел, все три скрининга хорошие и без патологий, количественный igm не сдавала. Прочитала в интернете что ребеночек родиться мертвый или всякие ужасные вещи. Действительно ли краснуха может отразится на ребенке если все скрининги хорошие?

Гастрит, плохое зрение
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! у Беременных часто антитела ложные
Вы были привиты двукратно?
Пцр на краснуху сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, никто не сказал из врачей что нужно сдать пцр, я не прививалась, была у инфекциониста, она сказала что симптомов не видит и отправила домой, очень боюсь за ребенка, все скрининги хорошие, не могу поверить что вдруг с ним что-то не так

Может в детстве вам по календарю ставили прививки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Владимировна, я не помню, даже не знаю как могу это узнать

Если не сохранился прививочный сертификат, то уже никак

А IgG в динамике сейчас на каком уровне?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего антитела класса М ложные и риска нет.
Нужно было в первом триместре сдать авидность антител

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего IgM у Вас ложные, у беременных это частое явление т.к.идет активная гормональная перестройка организма.
Вы привиты от краснухи?
В 1м триместре ещё какие-нибудь по данному поводу анализы сдавали?
До наступления беременности кровь на антитела к краснухе проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Сергеевна, примерно в 24 недели гинеколог дал повторный анализ на краснуху, там просто качественный анализ пришел и опять положительный, малышка развивается хорошо и без патологий, я просто не могу поверить что с ней что-то не так, у меня были выявлены антитела 33, их достаточно чтобы защитить ребенка?

Учитывая, что срок беременности сейчас большой и никаких дополнительных обследований в первом триместре Вы не сдавали то сейчас можно сделать только ПЦР РНК к краснухе качественный. С вероятностью 99, 9 % он будет отрицательным.
Сказать на таком сроке когда именно появились антитела к краснухе невозможно, потому что слишком много времени прошло и авидность антител (если сдать) укажет большую цифру (т.е. появление давно).
С позиции практики своей учитывая, что нет и не было никаких симптомов у Вас, по скринингам все хорошо, уверена, что антитела ложные. Краснуха сейчас крайне редко встречается, да Вы и сами понимаете что контагиозность у краснухи 100%, т.е. если бы она у Вас была то те у кого не было защиты заразились бы все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ, а вообще если произошло инфицирование малыша краснухой, то на скринингах будут выявлены какие-то отклонения от норм или грубые пороки развития, это как-то можно отследить?

Да, было бы видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Сергеевна, извините пожалуйста вопрос не по теме, вот уже 6й день болит горло и сопли, отправиться ли мое состояние на малышке, врач терапевт сказал что у меня орви, ангины нет, назначил свечи гипферон, они безопастны для плода? Спасибо вам большое за помощь

Не волнуйтесь, это признаки ОРЗ, ничего страшного, это никак не отразится на малыше.
Лечение симптоматическое, больше жидкости, чай с малиной или шиповником, нос промывайте солевыми растворами (аквалор или аквамарис), в горло мирамистин.

Принятый ответ

Здравствуйте, IgM ложные, такое встречается на фоне беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Алексеевна, добрый вечер, а вообще можно ли болеть краснухой без симптомов? Просто я всегда считала что любая инфекция вызывает повышение температуры или сыпь и вот у меня выявлены антитела igg 33, это достаточное количество антител чтобы защитить малыша?

Теоретически возможно бессимптомное течение краснухи, но на практике такое встречается очень редко.
Титр антител защитный

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Алексеевна, а на узи выявляются отклонения от норм или грубые пороки развития у малыша, если произошло инфицирование малыша?

Да, конечно УЗИ бы показало

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Алексеевна, извините пожалуйста вопрос не по теме, вот уже 6й день болит горло и сопли, отправиться ли мое состояние на малышке, врач терапевт сказал что у меня орви, ангины нет, назначил свечи гипферон, они безопастны для плода? Спасибо вам большое за помощь

У Вас симптомы ОРВИ, лечение симптоматическое: полоскание горла, промывание носа, обильное питье
Кипферон разрешен при беременности.
Опасности для Вас и ребенка нет