Консультация гинеколога /

Короткий менструальный цикл — вопрос №2209369

Добрый вечер уважаемые доктора, похожий вопрос я задавала в феврале месяце сейчас у меня опять возник вопрос. У меня онкология щитовидной железы в ноябре 2023 месяце я перенесла радиотерапию, в январе месяце У меня получилось задержка в цикле до 32 дней беременность не наступила так как у меня перевязаны трубы А сам цикл в феврале сбился с 25-28 дней до 18, тогда я очно попала на приём к врачу гинекологу по УЗИ никаких нареканий нет Она сказала всё созрело для менструации, была на пятый день цикла не полипа ни миомы ничего всё в норме сказала необходимо наблюдать.
Теперь сама ситуация я с середины мая нахожусь в состоянии искусственного гипотиреоза так как 17.06 проходила радио йод диагностику, где отмена л тироксина является необходимым условием для проведения этой процедуры первый раз у меня такое было состояние перед радиойодтерапии тогда у меня ТТГ был 80, сейчас вообще 117 на дату исследования и вообщем в чем вопрос - на 21 цикла у меня началась менструация при этом после родов 2020 году и постановки диагноза онкология у меня сами выделения стали скуднее два-три дня и цикл сократился до 23-25 дней с 28, Есть ли взаимосвязь между таким высоким уровнем ТТГ и длительностью менструального цикла? или это на нервной почве у меня дорога на поезде сутки туда и сутки обратно ожидании результатов исследования, но результаты удовлетворили и меня и доктора метастазов нет УЗИ хорошее поэтому врач назначил 200 л- тироксина ( у меня большой вес) и необходим о добится супрессивн и отпустил меня под дальнейшим контролем анализов. Поэтому прошу прощения ещё раз вопрос сформулирую немножко может по-другому как высокий уровень ТТГ влияет на менструальный цикл характер менструации и т.д есть ли такая взаимосвязь? Или это побочное влияние радиойода?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, рак ЩЖ, искусственный гипотериоз, ожирение и т. д

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Нина. Высокий ТТГ говорит о снижении гормонов щитовидной железы. На фоне гипотиреоза менструальный цикл чаще всего ановуляторный. Поэтому цикл короткий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Высокий ТТГ может непосредственно влиять на менструальный цикл и чаще это выглядит как аменорея (отсутствие менструации), реже как укорочение цикла.

Если сбой повторится, нужно будет сдать еще дополнительно половые гормоны ФСГ, эстрадиол на 2-4 день цикла, пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, Я не говорю про сбой Я спрашиваю про взаимосвязь высокого уровня ТТГ который вызван искусственно у меня специально и менструации или на это может влиять приём радиойода то что они пошли на несколько дней раньше меня не пугает Меня интересует именно вот это взаимосвязь есть она или нет Или у какого можно узнать эту информацию, потому что мне и дальше надо будет ездить на такую проверку и отменять l-тироксин за 21 день
Акушер, Гинеколог
ОТвечаю еще раз на Ваш вопрос "как высокий уровень ТТГ влияет на менструальный цикл характер менструации и т.д есть ли такая взаимосвязь?"
Да, взаимосвязь между регуляцией менструального цикла и ТТГ есть. Высокий ТТГ может вызывать задержки менструации вплоть до аменореи (это более частое последствие высокого ТТГ), может укорачивать цикл (это более редкое последствие высокого ТТГ).

Конкретно в Вашей ситуации я не могу сказать отчего укоротился цикл, это так ТТГ повлиял или что-то другое. Тут нужно смотреть как дальше будет организм реагировать на отмену тироксина. Если нарушения цикла будут не только в период отмены тироксина, то уже нужно и другие причины исключать/ подтверждать.
Клиент
Екатерина Владимировна, Спасибо большое за ответ потому что Я проанализировала у меня сбоя цикла не было до этого вот как-то Бог миловал в области гинекологии всегда всё чётко а тут такой сумасшедший ТТГ 117 вся опухшая отёкшая не могу справиться с давлением видно на этой почве поэтому хочу подстелить соломку на будущее
Акушер, Гинеколог
Понимаю Вас. Всегда хочется как-то менструацию держать под контролем)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ТТГ высокий , нужно корректировать, да влияет такой показатель на менструальный цикл
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, Спасибо за ответ потому что гипотериоз вызван искусственно в связи с особенностью даной процедуры, просто не ожидала таких высоких цифр Будем теперь активно пить l tироксин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да,повышенный уровень ТТГ влияет на продолжительность менструального цикла, в большинстве случаев цикл удлиняется,реже цикл становится коротким.