Узи матки и придатков. Есть ли полип?

В январе делала гистероскопию полипа. Обращалась по поводу бесплодия.Сегодня сделали повторное узи, нашли какое-то образование. Насколько возможно, что это новый полип? У меня короткий цикл 23 дня, овуляция проходит примерно на 10 день. На сколько это норма и может ли это быть причиной бесплодия? Антимюллеров гормон-0.430 Фсг -10.41

Нет
40 лет
5 Мая ·Просмотров: 79·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Добрый день! По результатам проведенного УЗИ органов малого таза, описываемое образование действительно может быть полипом эндометрия, плюс для 7 дня менструального цикла - эндометрий достаточно "толстый", что в целом можно расценивать и как индивидуальную особенность при коротком менструальном цикле. В данном случае следует сделать контрольное УЗИ органов малого таза но постараться сделать на 5 день менструации, тогда эндометрий будет наиболее тонкий и можно будет достоверно сказать полип это или нет. Если полип подтвердиться, то следует пройти гистероскопию и полипэктомию, так как наличие полипа в полости матки может действительно мешать зачатию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется повторить узи малого таза в следующем цикле. Полип довольно маленьких размеров. По статичному снимку обычно тяжело судить , но образование в дне очень похоже на полип эндометрия.ФСГ 10 на 2-5 день цикла и АМГ 0.430 , могут свидетельствовать о снижении овариального резерва яичников. После повторно узи на на 5-7 день цикла рекомендуется консультация репродуктолога

Принятый ответ

По описанию УЗИ это может быть как небольшой полип эндометрия, так и временное образование (например, участок неравномерного эндометрия), окончательно подтвердить можно только при дообследовании.

По данным УЗИ эндометрий утолщён и неоднородный, с локальным образованием около 8 мм, что «не соответствует дню цикла». В подобных случаях чаще всего предполагают полип эндометрия, особенно с учётом недавней полипэктомии, так как рецидивы возможны. Однако похожую картину могут давать складки эндометрия, остаточные изменения после менструации или особенности ранней пролиферативной фазы при коротком цикле. Поэтому по одному УЗИ диагноз не устанавливается.

Цикл 23 дня с овуляцией на 10 день может встречаться и сам по себе не считается заболеванием, если овуляция действительно происходит. Но при таком цикле иногда бывает недостаточная вторая фаза, что в похожих ситуациях может снижать вероятность имплантации.

С учётом возраста, АМГ 0,43 и ФСГ 10,41 в подобных случаях обычно говорят о снижении овариального резерва, что является более значимым фактором для наступления беременности, чем небольшие изменения эндометрия. Полипы могут мешать имплантации, но их вклад обычно вторичный по сравнению с резервом яичников.

Практически в подобных ситуациях рекомендуется:

повторить УЗИ на 5-7 день цикла для уточнения, сохраняется ли образование
рассмотреть пайпель-биопсию или гистероскопию, если образование подтверждается
оценить овуляцию и длительность второй фазы (прогестерон через 7 дней после овуляции)
не откладывать планирование беременности

Здравствуйте, Татьяна! Судя по снимкам образование действительно схоже с полипом, так же эндометрий для 8дня цикла утолщен. Рекомендуется контроль в следующем цикле на 5-7день, и если подтвердится полип - его удаление методом гистерорезектоскопии, чтобы прицельно удалить ножку во избежание рецидивов в этом месте.
Амг и укороченный цикл указывают на сниженный овариальный резерв, поэтому при планировании беременности рекомендуется обратиться к репродуктологу после полипэктомии (при его подтверждении).

добрый день.
Да, иногда полипы рецидивируют (до 20% случаев), но часто бывают ложные полипы, которые на самом деле полипами не являются, и просто «отваливаются» вместе с остальным эндометрием после менструации.
Поэтому всегда нужен дополнительно контроль после месячных, на 5-7 день, тем более , если он и есть , он совсем небольшой , возможно после менструации перестанет визуализироваться.