Консультация ортопеда /

Разрыв заднего рога медиального мениска — вопрос №2209621

Мне 63 года. После довольно сильной нагрузки три месяца назад в правом колене возникли болевые ощущения. В мае этого года я уже получал консультацию на нашем сайте. Врачи вынесли заключение, что операция не нужна. И назначили лечение. Но сейчас я переделал МРТ на более качественном оборудовании. И результаты другие. Файл прилагаю. Объективно: несильная боль в правом коленном суставе. В области внутренней связки. В покое ничего не беспокоит. Катаюсь на велосипеде. Хожу. Но при длительной нагрузке начинает ныть внутренняя сторона колена. Бывает боль при подъёме по лестнице. При полном сгибании возникает боль с внутренней стороны, отдаёт в заднюю сторону колена. При наступании иногда ощущение не полного опирания в суставе. Принимаю Хондроитин, Глюкозамин, МСМ, коллаген, мази, компрессы Димексид. Но подозреваю, что этот все не то. Каково Ваше мнение по прогнозу и дальнейшим действиям? Большое спасибо!

Возраст: 63

Хронические болезни: Соответствующие возраста. Поливалентная аллергия.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с радиальным повреждением медиального мениска,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности

возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо! Ч просил, что операция необходима. Скажите пожалуйста, сколько дней обычно занимает операция и реабилитация? Сколько времени необходимо находиться в стационаре?

Ортопед, Травматолог
При радиальном разрыве мениска желателен шов его.
Если не выполнить операцию,то возможен стресс-контакт между суставными поверхностями и разрушение хряща.
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо! Всё ясно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска, соответствующее 3ст.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/sXJfY4065c9gjQ

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за обстоятельный ответ! Я понял, что без операции не обойтись. Где бы Вы посоветовали делать эту операцию? Я проживаю в Пушкине, Санкт-Петербург.
Ортопед, Травматолог
Операция не сложная. Можно сравнить с аппендэктомией у хирургов.
Можно делать по ОМС в обычной больнице.

Можете обратиться в институт Вредена - Питер и оперироваться там.
Это Федеральный центр травматологии и ортопедии.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо! Всё понятно.
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Добрый день.
Внимательно прочитал заключение МРТ.
Что я хочу сказать. Диск МРТ нужно смотреть.
Можете загрузить образ диска в формате .iso и скинуть его в облако, ссылку разместить здесь.
Учитываая, что возраст 63 года и имеются признаки остеоартрита (артроза) - артроскопическое лечение 50/50. Можно сделать хуже.
Более конкретно после просмотра диска МРТ.
Описанные вами назначение очень сумбурны. Их назначили все вместе?
Целесообразно пройти курс НПВС. Например, препараты из группы коксибов, так как они являются селиктьивными и имеют менее выраженные побочные действия. Например Целекоксиб по 200 мг по 1 капсуле в день в течение 12-14 дней. Или, как ранее вам писали, Эторикоксиб (Аркоксиа). Особого смысла прикрытия Омепразолом для таких препаратов нет.
Клиент
Сергей Викторович, большие спасибо за надежду! Сейчас попробую переслать ссылку.
Клиент
Сергей Викторович, вот ссылочка на файл диска https://disk.yandex.ru/d/_EbCOO8mzWmVxA
Напишите, пожалуйста, если будут проблемы с открытием. Большое спасибо! ISO пока сделать не могу. Нахожусь не дежурстве до пятницы.
Или вот ещё https://disk.yandex.ru/d/zeBFoI_y8yEBkw
Клиент
Вот ссылочка на ISO https://drive.google.com/file/d/1p01-o8aiDjSPBx7v4lUAyk5E85yjQU1i/view?usp=drivesdk
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Ещё раз здравствуйте.
Я посмотрел диск МРТ. Открылся без проблем.
Учитывая наличие синовита и относительно сохраненный сустав, к сожалению, нужна артроскопиеческая резекция мениска.
Шить бесполезно, как уже писали. Полность удалять не нужно, только поврежденный участок.
Клиент
Сергей Викторович, после операции на сколько возможно восстановление функций сустава? И повреждение обширное? Спасибо!
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Функция сустава восстановится.
Повреждение... Как сказать, бывает сильно хуже. В вашем случае есть нестабильная часть поврежденного мениска и она будет давать о себе знать.
Артроскопическая резекция мениска операция "небольшая", переносится легко
Клиент
Сергей Викторович, большое спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Внимательно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Клиент
Станислав, большое спасибо! Скажите, а мениск в моём случае что весь удаляется или частично? И на сколько после этого восстанавливается функция сустава? Опорная способность. Спасибо!
Травматолог, Ортопед
Сколько убрать мениска решает непосредственно на операции хирург-артроскопист. В течение 2 лет удаленный мениск регенерирует и на стабильность в суставе не влияет.