Неровная голова у ребенка в 2 месяца
Добрый день! Заметила у ребенка не совсем ровную голову в 2 месяца. Стоит ли беспокоиться? Выравнивается ли это с возрастом или необходимо исправление уже сейчас?
Здравствуйте!
Асимметрия черепа в этом возрасте хорошо корректируется положением ребенка в кроватке - чаще укладывайте ребенка на живот и расположите игрушки с противоположной привычному положению головы стороне. Можно использовать ортопедическую подушку.
Необходимо осмотреть ребенка ортопедом для исключения кривошеи как основной причины этого состояния и провести ее лечение при выявлении.
С 2 мес эффективны массажи общие с акцентом на шейный отдел и воротниковую зону.
Обычно , форма головы выравнивается к 2 годам.
Добрый день. Деформация черепа бывает в 2х случаях,1- при привычном положенииголовы (кривошея или любимая сторона) и при раннем срощение швов черепа. В идеале необходим очный осмотр ортопедом для определения степени и вида деформации (или приложите фото головы ребенка со всех сторон). Череп ребенка интенсивно ростет до 1,6 лет меняя свою форму и размеры и многие деформации (даже сильные) исчезают. Ребенка в обязательном порядке показать ортопеду очно, на сон укладывать на разные стороны, когда не спит то подходить с разных сторон (чтобы убрать любимую сторону), ортопедическая подушка возможно только после осмотра, т.к не при всех деформациях она помогает.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие ортопедические подушки подходят для исправления формы? Есть какие-то определенные производители или виды таких подушек?
Принятый ответ
Производителя не назову, а вид ортопедисеской подушки - в основном это бабочка.
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Позиционная плагиоцефалия — это асимметрия черепа из-за длительного давления на одну его область, чаще всего вызванная постоянным положением ребенка на спине или боку
▪️Диагностика включает визуальный осмотр, оценку формы головы, а в сложных случаях — 3D-сканирование или рентген. Важно исключить краниосиностоз (преждевременное сращение швов черепа)
▪️Лечение консервативное:
▪️Смена положения — чаще выкладывать ребенка на живот (под контролем), менять сторону укладывания в кроватке
▪️ЛФК с инструктором для шеи и спины, массаж при мышечном дисбалансе
▪️Ортопедические подушки/шлемы — применяются при выраженной деформации, но только по назначению врача
▪️Профилактика:
▪️Чередовать положение головы во время сна
▪️Следить за развитием моторных навыков
▪️При раннем начале коррекции прогноз благоприятный — деформация часто уменьшается с ростом черепа
▪️Если изменения значительны или прогрессируют, требуется консультация специалиста (невролога, краниофациального хирурга)
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?