Консультация гинеколога /

Зуд и жжение влагалища — вопрос №2209767

Здравствуйте. Три дня назад резко появились следующие симптомы: зуд, жжение, отек и покраснение влагалища. Выпила флуконазол, не помогло. Место нанесла флоражель, не помогает. На данный момент идет менструация, закончится только к концу недели, соответсвенно к врачу смогу сходить только в понедельник . Незащищенный половой акт был за три дня до начала симптомов с мужем (в верности не уверена). Подскажите пожалуйста, что это может быть, у меня такого раньше никогда не было ,какие анализы нужно сдать . И как облегчить симптомы до начала лечения . И еще вопрос можно ли с такиии симптомами использовать менструальную чашу. Я сейчас использую , тк с прокладкой симптомы усиливаются

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сдать после менструации нужно мазок на флору, фемофлор скрин. Половому партнёру желательно у уролога андрофлор (учитывая ваши сомнения в муже).
Сейчас можете принимать Итраконазол 200 мг/сут в течение 3 дней (скорее всего, описанные жалобы следствие грмбковоц инфекции), снаружи мазать пимафукорт крем 2 р/день 5 дней.
По результатам анализов долечивание.
Клиент
Мария Александровна, а что насчет менструальной чаши? Кажется, где-то читала , что про воспалительных процессах нельзя использовать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чашу использовать не желательно (как и тампоны), это может усугубить воспаление. Используйте прокладки без сеточки, без ароматизаторов, меняйте их не реже 1 р/3 часа. При необходимости пимафукортом можно до 4 р/cутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас можно наносить пимафуцин, залаин или клотримазол крем снаружи 2-3 раза в день, внутрь итразол по 200 мг 1 раз в день 3 дня, после менструации сдать пцр на иппп, фемофлор и мазок на флору.
Чашу не используйте так как она будет усугублять воспаление слизистой