Консультация гинеколога /

Зуд и жжение во влагалище, расшифровка фемофлор. — вопрос №3070539

Здравствуйте.
На протяжении 1.5 месяца мучаюсь с жалобами жжения и зуда в области влагалища и его преддверия.
Месяц назад я пролечилась полижинаксом + флуомизин, сдала фемофлор - 12, он был чистый.
Лечения хватило буквально на неделю и у меня снова появился зуд вульвы, пролечилась кремом залаин наружно, зуд с вульвы прошел, но появилось теперь снова жжение во влагалище и так все по кругу.

Сдала снова фемофлор спустя 2 недели от лечения, результат во вложении.

На данный момент жалобы: легкое жжение и зуд во влагалище, вульва чистая и зуда нет, дискомфорт только внутри, выделений нет.

Пока ждала результаты анализов, приступила к лечению:
- далацин с утра
- ливарол на ночь

Пока 2-й день лечения, уже легче, но хотелось бы расшифровать анализ, т.к понимаю, что уже системно что-то пошло, дисбактериоз в кишечнике или бактерии эти, т.к уже и язык с налетом и помимо лечения внутри наверно нужно еще и таблетки какие то пропить, может подключить таблетки перорально метронидазол?

Также сдала анализ:
1. Посев на грибы рода кандида с идентификацией микроорганизмов и чувствительностью к антимикотикам
2. Посев на микрофлору отделяемого урогенитального тракта женщины с идентификацией микроорганизмов и определением чувствительности к основному спектру антибиотиков
3. Муж андрофлор скрин.

Результаты будут только через 3 дня.

Какая рекомендация по лечению сейчас?

Возраст: 28

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По результату фемофлор выявлена условно-патогенная флора, лактобактерий нормальное количество. Если у партнера жалоб нет, то в лечении и обследовании он не нуждается. Вы использовали Далацин - это клиндамицин - вторая линия терапия, когда не помогла первая. Поэтому да, вы правы, я вам рекомендую свечи метромикон нео по 1 свече * 2 раза в день, курс 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! уточните пожалуйста, стоит ли внутренно принимать метронидазол или макмирор таблетки 7 дней вместе с лечением прописанный Вами? или может быть стоит подключить пробиотики преорально?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я думаю достаточно метромикона нео местно (вагинально). При приеме антибиотика внутрь ваша микрофлора нарушится еще больше, у вас хорошее количество лактобактерий, поэтому прием их тоже будет необоснованным
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте еще раз!
Подскажите, есть ли какой-то другой препарат, который можно применить, т.к вчера преодолела свечи лименда, состав идентичный, но у меня возникло побочное действие , было очень сильное жжение и произошла отечность внутри. Чем можно заменить, нельзя ли далацин доставлять? На него такой реакции у меня не было, не хочу довести до сильного раздражения слизистой как у меня произошло с флуомизином, от него у меня на 5 день пошла сукровица с кровью, боюсь и здесь также будет.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вы считаете у вас реакция на метронидазол? Достаточно глубоко была поставлена свеча? В задний свод, за шейку?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Фемофлор скрин показывает микробион Вашего влагалища, то есть те бактерии , которые живут в Вашем организме в пределах нормы, но когда их титр больше 5, то требуется лечение. На данном этапе рекомендую Нео Пенотран форте вагинально на ночь 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! а свечи далацин не подойдут? просто они у меня уже куплены и вчера начала применять уже их.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нео Пенотран форте это комбинированный препарат и назначается в первую очередь, а потом уже Далацин
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учетом представленной информации можно предположить необходимость лечения препаратами других групп,так как именно они назначаются при данных показателях. Для лечения используется макмирор комплекс,( таблетки и свечи). Так же по новым данным исследования половой партнер нуждается в лечении, для исключения рецидивов у женщины.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования
Учитывая данные анализа.
Из лечения могут рекомендовать следующее:свечи вагинальное Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней это комбинированный препарат с противопротозойным, противогрибковым и антибактериальным действием.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте.
Спасибо за рекомендации, но есть ли другой какой-то препарат? Я вчера преодолела свечи лименда, состав идентичный и у меня возникло побочное действие с первой свечки, очень сильное жжение и отечность. От свечей отказалась, а все свечи как метромикон , лименда, нео пенотран у них у всех состав одинаковый. Можно ли заменить на Далацин? О него не было зуда и жжения, как от этих свечей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам фемофлора больше данных за проявление анаэробного вагинита. В такой ситуации рекомендуется следующее:
1)свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней