Поцарапал бездомный кот
Поцарапал кот бездомный,около ушей расцарапанные раны,чешется постоянно,ходит к нам на участок второй год ,так как я подкармливаю из жалости.Сегодня царапнул по пальцу,без крови,неспециально,пытался сосиску перехватить из руки.Я через минуту помыла палец с мылом,через пять вспомнила и капнула перекись.Потом капнула кандидом.Могу ли я заразится через царапину без крови?В больницу не могу попасть ещё 4 дня,так как одна с инвалидом.Я волнуюсь,пожалуйста ответьте
Здравствуйте! Риск существует, но он небольшой, тк кошки реже являются переносчиками бешенства. Но оцарапывание, даже без крови, тоже может давать риск заражения бешенством.
Обращаться за экстренной профилактикой можно в любое время после укуса, даже через несколько месяцев, но чем раньше, тем лучше. Стандартная схема действия: начать экстренную профилактику в травмпункте по месту жительства, установить наблюдение за котом. Если через 10 дней (обычно соответствует 3 прививкам в 0, 3 и 7 день после укуса) кот здоров, то курс на этом можно прекращать.