Консультация травматолога /

Возможная царапина от белки — вопрос №2656777

Добрый вечер, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста: сегодня, 24.11, в двеннадцатом часу дня кормили белок в парке, белок там всего две, ручные, людей совсем не боятся, кормят их все. Когда белка брала у меня с ладони орешек, она ощутимо прикоснулась к ладони коготочками. Однако визуально ни крови, ни царапин, ни проколов на ладони не визуализируется. Хотя не знаю, может ли быть микротравма кожи, не видимая глазу. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск по бешенству в данном случае, если допустить, что коготочки белки оставили на коже микротравму, не видимую глазу, и без крови. Минут за пять до контакта лапки точно не облизывала, так как была на виду, брала у людей орешки и прятала их в листву.
Собственно, вопросы:
1. Имеются ли в данном случае показания к вакцинации КОКАВ?
2. Если имеются, то будут ли вводить антирабический иммуноглобулин?
3. Подлежу ли я госпитализации в данном случае (в 2010 году кусала бесхозяйная собака, на большом пальце руки была маленькая ранка, меня госпитализировали в стационар и там кололи иммуноглобулин и первые КОКАВ).
Заранее благодарна за ответы.
С уважением, Юлия.

Возраст: 38

Хронические болезни: Милма матки. Гастрит. ДЖВП.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, риска заражения бешенством в вашем случае нет
Принятый ответ
Клиент
Василий, уважаемый доктор, благодарю Вас за внимание к моему вопросу и помощь.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.

У вас не было явного контакта с белкой,к тому же она без признаков бешенства .
Вакцинация вам не показана.
Повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, доброго Вам времени суток, уважаемый доктор, огромное спасибо за внимание к моему вопросу и уделённое время.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Имеются ли в данном случае показания к вакцинации КОКАВ?
Показанием для вакцинации является укус,царапина, ослюнение.В данном случае как вы говорите такого не было.Значит и показаний никах нет для вакцинации от бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, здравствуйте, уважаемый доктор, благодарю Вас!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,ЮЛИЯ! в данном случае нет никаких повреждений кожных покровов, поэтому антирабическая вакцинация не показана.Поэтому можете не переживать , все будет хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, блин Вас за уделённое мне время, уважаемый доктор!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Если было бы ослюнение кожных покровов, то здесь работает правило невидимых микротравм и показана вакцинация.
Если видимых царапин нет, то их НЕТ т здесь никакие "невидимые царапины" не рассматриваются.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, уважаемый доктор, слов нет, как Вы меня приободрили. Благодарю Вас за уделённое время и помощь.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? 1. Имеются ли в данном случае показания к вакцинации КОКАВ? ➡️ ➡️ ➡️ Учитывая вашу историю, оснований для вакцинации не вижу
? 2. Если имеются, то будут ли вводить антирабический иммуноглобулин? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
? 3. Подлежу ли я госпитализации в данном случае? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, уважаемый доктор, благодарю Вас. К сожалению, очный специалист решил иначе, в настоящий момент госпитализирована в стационар, вчера проставлен иммуноглобулин и первая вакцина КОКАВ.
Ортопед, Травматолог
? Могу Вас заверить, что данные препараты максимально безопасный для вашего организма
Клиент
Александр Александрович, спасибо огромное! Лучше перебдеть.
Ортопед, Травматолог
? Поправляйтесь
? Обещайте, что сильно переживать не будете
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, конечно, обещаю!:) Спасибо за Вашу доброту и понимание.