Консультация ревматолога /

Гонартроз 3 ст — вопрос №2209937

Здравствуйте 👋 ув врачи, ставят мне горартроз коленных суставов, и протезирование, на операцию не настроен, так как есть опыт с операцией на позвоночнике, боюсь. Вчера сделал узи, прикрепил результаты год назад и на сегодня посмотрите пожалуйста, ухудшилось ли. А боли могут быть изначально менисков? Есть какие то другие варианты кроме протезов и что меня ждёт в будущем, мне 66 лет.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. У вас МРТ ОТ 2022 года, где имеет место выраженное истощение зряща и артроз 3 ст, что не поменяется в динамике в принципе. Есть дополнительно воспаление, то есть жидкость, появление жидкости в сумках коленного сустава, она связана с гипернагрузкой на структуры сустава из-за отсутствия хряща. Есть хондромные тела - части хряща, которые попали в полость сустава, отломавшись от основной его массы.
Если у вас боли терпимые и они снимаются противовоспалительным в средней дозе, то вы можете воздержаться от операции. Вам показано также ношение ортезов на коленные суставы для уменьшения боли и распределения нагрузки на сустав.
Если боли острые, выраженные, при каждом движении, и не помогают обезболивающие, то здесь только эндопротезирование. По поводу него, пациент всегда сам решает готов ли он. Ортопед, видя картину МРТ, УЗИ естественно предложит вам операцию. Здесь надо ориентироваться на эффективность терапии. Хондропротекторы здесь уже роли не сыграют, введение в устав тоже бессмысленно.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо Вам да ответ, да помогает допустим диклофенак и то мы ставим дня три не больше, спасаемся мазями больше, не часто диклофенак. Пили и атнео и терафлекс, ставили иньектран, армавискон 1 р в год.

Ревматолог, Терапевт
Понимаете, к сожалению всё хондропротекторы на такую степень артроза уже не работают, если же есть боли в других суставах - есть смысл пить.
В случае как у вас курсы НПВП (Аэртал, найз, нальгезин и тд) проводят минимум 14 дней. Курсы полно повторять через месяц.