Консультация педиатра /

Ребенка рвет при не соблюдении диеты — вопрос №2210075

Ребенку 3,5 года
В середине мая(18 мая) несколько дней подряд писался ночью. Потом сбился на один день режим сна, спал больше обычного. Стал более капризным. Жаловался иногда на боль в животе по ночам и под утро. В саду сообщили, что чешет задний проход, были подозрение на глисты. 1 июня был принят пирантел (5 мл). Был вялым несколько дней после приема пирантела, но затем все нормализовалось, только остался капризным. Иногда жалуете на боль в животе. Иногда бывает жидкий стул. Бывают позывы к рвоте, 8 июня вырвал немного воды. 10 июня сдали кал и мочу.
Не обнаружили глистов и с мочей все ок.
неделю назад жалобы на боль в животе продалжались и вырвал (после чечевичного супа). Мы находимся сейчас в Баку, пошли к местному врачу, он сказал, что это гастрит и нужна диета (стол №1) и пить пробиотики. Так во время диеты было все ок, но вчера я сделала овсяноблин и сегодня ночью опять боли и рвота едой. Подскажете какие анализы еще сдавать и как лечить? Похоже на гастрит и почему он появился?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Доброе утро!
УЗИ органов брюшной полости делали?
Кал сдавали методом парасепт?
Соскоб на энтеробиоз?
ОАК?
Стул у ребёнка какой?
Клиент
Дарья Игоревна, доброе утро
Узи не делали, анализы только кал и мочу
Кал сдавали в местную лабараторию, которая спецелизируется на этом, но я не знаю метод
Стул до диеты был, то обычный, то жидкий. Во время диеты стабильно нормальный

Педиатр
В первую очередь конечно нужно выполнить узи органов брюшной полости.
Повторно сдать кал методом парасепт (трехкратно) и соскоб на энтеробиоз.
Препараты глистогонные всегда пропиваются после подтверждения наличия и дважды с интервалом 14 дней.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, холестерин, срб, ЩФ).
Овсяноблин вы делали (молоко, овсянка, яйцо?)
Клиент
Дарья Игоревна,
да, этот рецепт
Педиатр
Молоко могло спровоцировать снова рвоту и боли. Поэтому убирайте пока из рациона ребёнка молочное, овощи и фрукты. Какой пробиотик пьете?
Клиент
Дарья Игоревна,
Bioren
Подскажите на какой диагноз похоже эти симптомы?
Педиатр
На гастрит это не похоже, ребёнок еще мал для гастрита (не поел он еще столько плохой пищи, чтобы развиться гастриту). Да и чтобы его поставить в таком возрасте, нужно провести как минимум хотя бы узи. Так на глаз, в 3,5 года, эти симптомы не тянут на гастрит!
А больше похоже на функциональное расстройство кишечника.
Поэтому Тримедат (детский) 2 раза в день, диету с исключением овощей, фруктов, молочного соблюдать.
Пробиотик продолжать .сдать анализы которые выше написала и выполнить узи.
Клиент
Дарья Игоревна,
тримедат нет в Баку, может есть аналог?
Педиатр
Необутин, омепразол, омез
Клиент
Дарья Игоревна,
А узи сделать натощак? Думаю сейчас, когда проснется поехать и сделать узи и сдать кровь. Но стоит ли делать после сегодняшний рвоты?
Клиент
Дарья Игоревна,
Омег есть, а как давать?
Педиатр
Да, конечно имеет смысл.
Омез у вас в какой дозировке?
Клиент
Дарья Игоревна,
капсула 20 мг
Педиатр
1 капсулу 2 раза в день
Клиент
Дарья Игоревна,
У меня еще подозрения, что реакция такая на овсяноблин, потому что добавила моностырскую овсянку. Наверно надо было проварить.
Еще хотела уточнить про узи, что попросить посмотреть? Не знаю насколько здесь хорошие специалисты
Педиатр
Нам обязательно узи органов брюшной полости, прицельно кишечника (12-перстной, желудка)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
*Симптомы похожие на гастрит.
Необходима консультация гастроэнтеролога.

*До приёма сдать общий анализ крови, сделать УЗИ брюшной полости.

*Сейчас соблюдать диету(дробное питание, диетические супы,не жирные бульены, каши, кисель, исключить жаленое, солёное, грубую пищу).

*При боли в животе можно давать спазмолитики (тримедат суспензию) и антациды(фосфолюгель).
Клиент
Ольга Александровна,
общий анализ крови нужно сдавать натощак? это из вены или из пальца?
Педиатр
Да, утром на тощак, можно из пальчика, если в частную пойдёте лабораторию спросите за ранее как они будут брать, некоторые лаборатории только из вены берут.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего это функциональное расстройство желудочно- кишечного тракта.
В плане лечения:
- ограничить молочные и кисломолочные продукты, аккуратно с фруктами/ ягодами.
- при боли в животе- необутин или тримедат.
- сдать анализ крови клинический, глюкозу, Алт, аст, билирубин и его фракции, срб.
- кал методом Парасеп трехкратно на глистную инвазию, интервал 3 дня
- узи брюшной полости.
- консультация гастроэнтеролога