Хеликобактер, гастрит, рефлюкс у ребенка 8 дет

Здравствуйте! Девочка, 8 лет, периодически жаловалась на боль в животе в районе пупка. Дали направление в дневной стационар на обследование, по узи-увеличена селезенка, по крови-все хорошо. По фгс-гастрит, рефлюкс. По дыхательному тесту обнаружен хеликобактер (показатель 124 увидела на бумажке, врач сделала акцент, что много, норма 15). Назначили висмута, омез, амоксициллин и метронидазол. Подскажите, нужно ди вообще лечить ребенку хеликобактер? Насколько это эффективно? Надо всю семью полечивать, чтобы не было повторного заражения? Какова вероятность заразиться младшему ребенку(1год)? Боюсь ослабленного иммунитета после антибиотиков.

32 года

Добрый день!

Обычно, уреазный дыхательный тест считается стандартом в диагностике гастрита (помимо данных биопсии).

При положительном тесте - эрадикация (устранение) причины, в виде Helicobacter Pylori является необходимым и обязательным.
Расписанная Вам терапия является верной и также используется в мировой практике.

Контроль эффективности эрадикационной терапии
определяется как минимум через 6 нед. после окончания лечения.

Рутинно контактных людей пролечивать не нужно, Только после подтверждения диагноза.

Занесение хеликобактерной инфекции в пищеварительный тракт не произойдет, если пожать руку человеку, являющемуся носителем бактерии или при нахождении с ним в одном помещении. Заражение может произойти через употребление плохо вымытых продуктов питания, при несоблюдении гигиены.

Для того чтобы снизить вероятность попадание хеликобактерной инфекции в пищеварительный тракт, рекомендовано соблюдать такие некоторые правила:
Столовые приборы и посуда у каждого члена семьи должны быть индивидуальными.
Употреблять в пищу следует только предварительно вымытые овощи и фрукты, термически обработанную рыбу и мясо.

Дарья,здравствуйте! Эрадикацию Н.р детям проводим только при язвенной болезни, множественных эрозиях и чаще детям после 12 лет, плюс детям с отягощенным анамнезом, если есть родственники 1-2 линии с раком желудка, всем поголовно проводить не рекомендуется.
Гастрит нет болит, на слизистой желудка нет болевых рецепторов. Скорее всего у ребёнка имеет место функциональная диспепсия. Рефлюкс из желудка в пищевод или из 12п кишки в желудок? Ребёнок кроме болей на что-то ещё жалуется ? Какой стул по консистенции и частоте?

Наталия Юрьевна, рефлюкс из желудка в кишечник. Кроме болей ничего. Стул каждый день, оформленный.
Боли не постоянные, были весной этого года, летом не болело, сейчас пошли в школу и снова началось-1-2 раза в неделю может жаловаться на боль около пупка. Сейчас недели полторы пока спокойно.
На попе есть высыпания, так же были весной, летом не было.

Нет, из желудка в кишечник уже не рефлюкс, а норма) может из желудка в пищевод?
Если боль около пупка, то с большей вероятностью это кишечник, если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью не беспокоят, то это проявления функциональной диспепсии, как уже писаоа выше, гастрит не болит.
Причина функциональной диспепсии это факторы, нарушающие моторику и регуляцию, которые вызывают висцеральную гиперчувствительность, то есть свое нормальное сокращение кишечник воспринимает как что-то нернормальное. Факторы, которые провоцируют нарушение моторики это стресс, утомление, нарушение режима дня, психологическое напряжение, перенесенные заболевания и т.д.
Поэтому я бы назначила тримедат по 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды на 1 мес для нормализации моторики, из питания исключить или ограничить продукты, вызывающие дискомфорт, если таковые есть.

Наталия Юрьевна, ой))) рефлюкс из кишечника в желудок получается.
То есть антибиотики лучше не принимать от хеликобактер? Мы уже начали правда((

Наталия Юрьевна, кошмар((( сейчас читаю, и правда не лечат детям его((( зачем тогда врачи назначают такую терапию детям?‍♀️антибиотики еще и противомикробный и висмута и донперидон еще.
Подскажите, если мы уже начали пить, можно просто отменить и не пить антибиотик больше?

Рефлюкс из 12п кишки в желудок в норме может быть при переваривании пищи, но при проведении ФГДС чаще всего это заброс на раздражение эндоскопом+повышенный рвотный рефлекс, то есть это не патология. Если рефлюкс патологический, то в описании минут про окрашенную слизистую желудка то есть слизистая жёлтая от желчи.

Нужно отменить, антибиотики и п/микробные принесут больше вреда, чем пользы. Домперидон разрешен с 12 лет.

Наталия Юрьевна, и еще подскажите, пожалуйста, из за чего может быть увеличена селезенка? Как то это может быть связано с болями, хеликобактером?
Могут ли быть боли от гельминтоза? Как исключить этот вариант?

Наталия Юрьевна, а висмута и омез тоже не пить?

Чаще всего селезенка увеличивается на фоне перенесенной инфекции (ОРВИ, кишечные инфекции). Нет, хеликобактер пилори влияет только на слизистую желудка и только там вызывает воспаление. И золотой стандарт определения Н.р это либо С13 уреазный дыхательный тест, его проводят только с 12 лет, это не тот, который проводят во время ФГДС и кал на антиген Н.р
Могут быть при гельминтозе боли, но должен быть ещё жидкий стул, вздутие. Можно сдать кал на простейшие 3х кратно методом парасеп, то есть через каждые 3-4 дня.

Принятый ответ

Висмут не нужен, и лучше не омез, а нексиум 10 мг или ультоп 10 мг натощак, недели на 2.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать