Консультация хирурга /

После укуса овода — вопрос №2210337

После укуса овода на ноге,была точка кровяная и вокруг круглое розовое пятно,опухшее и больное, прошло три дня не проходит,пятно увеличилось местами с красным отливом,болит как будто до кости,при сгибании как будто рвет это место. Температура 37.1. приложила сегодня соду,густой раствор. Не помогает,что сделать,подскажите?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото укуса пожалуйста. Когда был укус?
Принятый ответ
Хирург
Это аллергическая реакция на укус.
Сейчас на область укуса мазь Акридерм 2 раза в день 7-10 дней
Приём таб. Дезлоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день до 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Все нормализуется, не переживайте.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Местно всю область красноты обрабытывайте водным раствором хлоргексидина, далее на сухую кожу тонким слоем мазь акридерм гк х2 раза в день.
Антигистаминный препарат- лоратадин 10мг в день, с противоспалительной целью нимесил / найз х 2 раза в день не более 5 дней.
Проконтролируйтке далее температуру тела, при повышении более обратитесь к врачу, так если не будет положительной динамики в течении 2-3 дней или отметите ухудшение, обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте 😊
Выполняйте обработку в следующем порядке:
1) Хлоргексидин
2) «Акридерм ГК» 2-3 раза/сутки.
Можно под повязку.
Также приём «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это аллергическая реакция на укус. Порекомендую местно Адвантан крем х 2 раза в день-4 дня ; лоратадин 1 т х 1 раз в день и Нимесил 100 мг х 2 раза в день-3 дня. На этом фоне явления аллергии купируются. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вы имеете дело с аллергической реакцией, и лечение сейчас должно быть направлено против этих проявлений аллергии:
Таб. Супрастин 25 мг 3 раза в день - 7 дней и
Противовоспалительное Нимесил 100 мг 2 раза в день - 3 дня. Местно - противовоспалительное с антибиотиком : крем Акридерм ГК или Тридерм 2-3 раза в день.
Укусы овода могут инфицироваться, следите за этим местом, если начнем образовываться гнойник - необходимо будет обратиться к хирургу для оперативного лечения - его вскрытия.
Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это аллергическая реакция кожи на укус насекомого. Признаков нагноения на данный момент нет.
Обрабатывайте раствором водного хлоргексидина или мирамистина,
- далее крем Акридерм ГК 2 раза в день местно до 10 дней
- внутрь антигистаминный препарат: цетрин или лоратадин 1 таб 1 р в день 5 дней.
- можно 1-2 дня принять НПВС найз или нимесил 100 мг 2 раза в день, дальше думаю необходимости не будет.
При отсутствии эффекта от лечения, очный осмотр хирурга. Но судя по фото, должно помочь.
Здоровья Вам!