Консультация невролога /

Боли после пробуждения — вопрос №2210366

Здравствуйте. Начну с самого начала, год назад устроилась на силячую работу (офис) что думаю имеет значение. Примерно месяц-протора назад около двух недель постоянно была мутная голова, шатало будто электрошоком бьют при повороте головы или когда встаю,сажусь. Также постоянно ныла голова как точно сейчас не могу описать. На какое то время стихло, сейчас беспокоят следующие моменты: уже 2 раз за месяц просыпаюсь с головной болью сегодня она была справа как бы от затылка к макушке как нитка тянулась,усиливалась когда умывалась, тесть наклонялась. Сейчас присваивает просто напряженное состояние головы. Что можно предпринять и какие обследования можно пройти? Обращалась к платному неврологу назначил очень много и на мой взгляд не нужных обследований. Если это важно имеется слабость кистей рук.

Возраст: 21

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь нужно исключать дефицитные состояния сдать(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы), МРТ головного мозга.
Вы не тревожный человек, высыпаетесь?
Клиент
Марина Алексеевна, гормоны щитовидной железы сдавала недавно, здесь же консультировась, сказали есть отклонения но не требуют корректировки таблетками

Клиент
Марина Алексеевна, тревожный, какое время принимала антидепрессанты, но больше не хочу. Сейчас не сказала бы что сильно тревожусь, просто работа для меня напряженная
Невролог, Рентгенолог
К психотерапевту не пробовали обращаться? По тестированию у Вас тревожно-депрессивное расстройство
Невролог
Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила скрин
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее симптомы связаны с мышечно-тоническим синдромом и повышенной тревожностью. Для профилактики болей в спине необходим постоянный спорт (лфк,плавание и др).
Также делать каждый час на работе лёгкую гимнастику или просто вставать и прогуляться.
При тревожном расстройстве доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия, можно начать с неё, если не хотите использовать антидепрессанты. Онемение рук связано либо с неудобной позой во сне, либо с нагрузкой на работе. Какие пальца немеют?
Клиент
Анастасия Юрьевна, они не немеют, а просто присутвует слабость, например тяжело открыть покупную бутылку воды, или делать то,что связано с напряжением рук
Невролог
В таком случае это может быть больше связано с тревожным расстройством и депрессией, которые показал ваш тест. Начните с когнитивно-поведенческой психотерапии, но если через 8 занятий лучше не станет,то без антидепрессантов не обойтись.
Какие АД раньше принимали и в какой дозировке?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ой..принимала атаракс всегда для прикрытия и в моменты сильной тревожности, эсциталопрам и ещё что то честно не помню, эсциталопрам в первые пол года, когда вернулась он не подошёл и помоему был сертралин , дозировку тоже сказать не могу, но точно не маленькая была
Невролог
Поняла. В таком случае начните с КПТ. Либо рассмотреть смену группы антидепрессантов с СИОЗС на СИОЗСН(венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, нельзя обойтись без таблеток? Очень тяжело подобрать, я если честно устала от поиска подходящих, то в той или иной степени все равно не помогает как надо.
Невролог
Можно онлайн заниматься с психотерапевтом. Психологом
Антидепрессанты улучшат картину , думаю без них не обойтись
Клиент
Алена Алексеевна, какие вы можете посоветовать?
Невролог
Серената, ципралекс, паксил
Клиент
Алена Алексеевна, это все рецептурные? Если нет, то может чможете рассказать дозу
Невролог
Только по рецепту
Серената
1-3 дня по 25 мг утром
4-6 50 мг в сутки
7-9 75 мг в сутки
С 10 го дня 100 мг в сутки
Для прикрытия атаракс 25 мг по 1/2т 2 р в день в течение 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, подскажите а вот мне назначили всякое мрт, узи сосудов и тд, здесь я про это слова не услышала и думала что все мои боли именно из за проблем с шеей, что вы думаете имеют место быть эти обследования
Невролог
Нужен очный осмотр и оценка неврологического статуса .
Диагностику можно выполнить для исключения органической патологии