Консультация невролога /

Болит голова и немеют кисти во сне — вопрос №1879394

Здравствуйте, болит голова в основном после сна или когда ложишься, во сне немеют руки, сделал узи сосудов головы и шеи, показало нарушение венозного оттока крови. Также рентген показал сколиоз и другое. Редко повышается давление. Помогает гимнастика от Шишонина, но когда ложишься опять начинает болеть голова и из-за этого плохо сплю. Подскажите как можно лечиться до визита к неврологу?

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма, аллергия

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, а как давно появились такие головные боли? они именно возникают после принятия горизонтального положения? затем когда утром просыпаетесь со временем все проходит?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, примерно месяц назад появились, в течение дня могут проходить, а могут и нет

Невролог, Детский невролог
а раньше в течение дня болела голова? или очень редко? никаких стрессов 1 мес назад или изменений в жизни не было? а как узнаете что немеют кисти во сне? просыпаетесь от этих ощущений? Немеет вся кисть или какая то определенная ее поверхность?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, раньше не болела голова, в настоящее время стрессов нет
Невролог, Детский невролог
по поводу головной боли в связи с нарушением венозного оттока можно пропить диосмин 600 мг по 1 таб утром до еды за 15-20 мин - 2 мес.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
От венозной дисциркуляции можно принимать таб.Вазобрал по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Рентгенография в плане диагностики грыж и протрузий не очень информативный метод. Онемение скорее всего связано либо с наличием грыжи/протрузии или за счет мышечно-тонического синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вазобрал назначил терапевт, уже около месяца принимаю
Клиент
Марина Алексеевна, а можете подсказать что нужно сделать, чтобы понять есть ли грыжа/протрузия, КТ/МРТ шейного отдела?
Невролог, Рентгенолог
Лучше МРТ шейного отдела
Невролог
Здравствуйте! Можете подробнее описать , пожалуйста, где именно болит голова? Это острая боль или ноющая? Сильная или едва заметная, терпимая? Пробовали ли принимать обезболивающие, если да, помогают ли они?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, боль тупая, в висках и затылке, не острая, поднималось давление по-началу и когда пил нолипрен или эналаприл или зелёный чай, то боль уходила, но сейчас давление не поднимается, поэтому эти таблетки не пью
Клиент
Анна Евгеньевна, давление поднималось до 140/90, тогда прям чувствовалась боль, месяц ещё тренировался, похудел на 4 кг и снизил общий холестирин с 7,75 до 6,36, возможно, поэтому и давление упало
Невролог
Поняла Вас. Такие боли возникают при напряжении мышц шеи и приводят к активации системы тройничного нерва. Они, действительно, могут зависеть от положения шеи и головы. Онемение рук при этом вызвано туннельным синдромом опять же на фоне напряжения мышц (нервы зажимаются в анатомически узких каналах через которые проходят). Поэтому у Вас есть эффект от гимнастики.
Вам нужно продолжать заниматься, попробовать поменять подушку либо вовсе от неё отказаться, здесь стоит попробовать несколько вариантов. Так же хорошо помогает приём препарата Сирдалуд 4мг на ночь, курсом 14-20 дней. Препарат обладает положительным действием на мышцы, снимает спазм и уменьшает интенсивность боли.
Клиент
Анна Евгеньевна, да, пробовал разные подушки, помогает валик с апликатором Кузнецова и высокая подушка, спасибо