Консультация лора /

Был фронтит, осталась сильная головная боль! — вопрос №1373275

Мы всей семьей в начале апреля переболели вирусной инфекцией, и я под конец решила промыть нос долфином, раствор у меня ушел в среднее ухо..сначала ухо болело 2 дня, я компресс с прополисом делала, все прошло..а потом резко заболела голова и лоб при нажатии! Геройствовать было некогда, на мне вся семья и малыш 6мес🤪пошла к лору, сделала рентген - фронтит, гноя не было, просто отек..прописали антибиотики Амоксиклав*2 845/125мг 2 раза в день, пила 7 дней по итогу
Врач сказал сделать контроль рентгена на 5 день, он сказал что там немного оставалось еще отек, как раз 2 дня еще антибиотики надо было допить, вообщем после лечения все нормализовалось, но прошло 1,5 недели и я опять почувствовала боль во лбу при нажатии и головную боль!
Второй раз пить антибиотики не хотела, так мало времени прошло + я на гв😩жалко свой микробиом и малышки!
Сделала себе хиджаму и прошла боль при надавливании и головная боль тоже не беспокоила какое то время, но появлялась тяжесть в голове🫠Потом через неделю еще вернулись головные боли, но локализация сменилась: стали болеть виски и верхняя часть лба.Головные боли затяжные, сейчас собственно беспокоят только они. В зубы даже как будто немного отдает, и в лоб иногда когда сильно..Есть отек носа, но насморка нет.
Сейчас дошла до врача очного, он поставил диагноз затяжной серозный синусит, прописал туалет носа, и вильпрафен солютаб 1000мг 1 раз в день на 5 дней. (Сегодня 4ый день приема Вильпрафена.)
На 4ый день контроль.
Сегодня была на приеме, принесла свежий снимок, он сказал что антибиотик не проникает в пазухи, надо попробовать уколы. Назначил уколы лимфомицина 2 раза в день на 3 дня и потом опять на прием.
Я решила послушать мнение другого очного врача и в конец запуталась, она сказала что никакие антибиотики и уколы не нужны, что это просто отек пазух носа, сказала что антибиотик я пью не правильно, раз начала должна допить, но дозировка должна быть 1000мг 2 раза в день..+ прописала диету, с/с по необходимости, тафен назаль 2р.в день 3 месяца, бактериофаг 10кап в каждую ноздрю 3 курса.

Я уже незнаю кого слушать и как быть, сегодня 4ый день приема антибиотика вильпрафена 1р в день 1000мг,, головная боль сегодня меньше немного, 3ий день брызгаю фликсоназе…
Если сейчас увеличивать дозировку вильпрафена, то в какие часы пить следующую и сколько дней. Или не стоит. Помогите пожалуйста, головная боль замучила. Переживаю. Ребенка на время антибиотиков оторвала от груди.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хрон. Тонзиллит который не беспокоит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас нос дышит у вас? Выделений нет?
Клиент
Марина, здравствуйте! Соплей нет, нос отекший чувствую, после сосудосуживающих «прозревает». Высмаркиваюсь когда уши закладывает
Детский ЛОР, ЛОР
Лейла, не более 7 дней сосудосуживающие, иначе может быть привыкание. Отсмаркивайтесь закрывая одну ноздрю и аккуратно, сильно не надо дуть иначе будет закладывать
Фликсоназе по 2 впрыск на вдохе 2 раза в день, 1 мем минимум
Начните Лоратадин 1 т 1 раз в день, 10 дней ( поможет снять отек)
Детский ЛОР, ЛОР
Лейла, если вдруг, мало ли боли будут продолжаться выполните кт пазух.. визуализация намного объективнее, чем у рентгена. Пока лечение проводите смотрите динамику
Клиент
Марина, спасибо большое! Марина, у меня искривление Носовой перегородки и такое чувство что когда брызгаю в ноздрю где «уже», лекарство не доходит, такое может быть? ?
Детский ЛОР, ЛОР
Спрей дойдет не переживайте . Пытайтесь направлять в область внутреннего угла глаза в носу.
Клиент
Марина, спасибо вам большое! Надеюсь лечение поможет и все пройдет.
Еще пользуюсь случаем хочу спросить как правильно закапывать малышке капли, чтобы промыть нос? Каждый раз переживаю что тоже в уши могут уйти
Клиент
Марина, еще в посте забыла добавить что у меня рот очень сушит, по-моему началось вместе с головными болями,это может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно поможет все, не переживайте
Малышам до 3 лет если сосудосуживающие капли то голову набок и в нижерасположенный носовой ход, затем с др стороны, так меньше проглотит что важно и пойдут в сторону ушек, снимут отек а не просто скатятся в желудок
Ждёте минут 10 отек уйдёт и каплями соской воды можно просто лежа на спинке 3-4 капли, можно на боку не принципиально
Детский ЛОР, ЛОР
В уши не уйдёт так как слух труба закрыта, это миф
Детский ЛОР, ЛОР
Сушить может от неполноценного носового дыхания! От сухого воздуха дома.
Для горла есть морская вода аквалор для горла- если прям некомфортно. Можно неограниченное количество раз. Либо рассасывать леденцы без сахара , будет образовываться много слюны, она содержит лизоцим и восстанавливает слизистую . Нос хорошо лечите, влажность дома должна быть не менее 50-60%
Детский ЛОР, ЛОР
Как у вас самочувствие? Голова также болит? В какой области, именно в области лба?
Клиент
Марина, за влажностью дома слежу, всегда 50-60%, воздух 24-25, ниже почему то не спускается, хотя дома не жарко.

Головная боль вчера и сегодня не такая сильная уже, но все равно есть дискомфорт. Когда болит - то в области лба сверху и виски. Когда сильная была отдавала в лобные пазухи еще.
Клиент
Марина, по утрам отекают глаза чувствую, раньше отеков не было
Детский ЛОР, ЛОР
Лейла, такое может быть когда плохо дышит нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну если боль в динамике меньше, то это положительная динамика. Вы продолжайте лечение
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Такая доза Вильпрафена допустима тоже, я бы конечно не назначила, так как по анализам нет призраков бактериальной инфекции, температура не повысилась, гнойного отделяемого как я понимаю не было. Есть остаточный отёк который мы не лечим антибиотиками. Не вижу смысла тем более использовать антибиотики внутримышечно или внутривенно.
Я согласна по сути с мнением второго доктора что нужно сейчас лечить отёк. Нужно продолжать принимать фликсоназе, это Сейчас основной препарат. В какой дозе В какой дозе вы его принимаете?
Клиент
Татьяна, фликсоназе брызгаю по одному пшику в каждую ноздрю..
Аквасофт-сосудосуживающее-аквасофт-фликсоназе
ЛОР
Смело можно дозу повысить дозу до 2 впрысков 1 раз в день или по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем вернуться к прежней дозе.
Также я бы добавила Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 15 дней.
Промывания носа и все, этого достаточно. Главное сейчас убрать остаточный отёк и дать пазухам вентилироваться нормально, и вся боль уйдёт.
Клиент
Татьяна, синупрет при гв не желательно, я могу заменить на NAC или Ацц?Там же смысл его в отхождении макроты(хотя у меня ее нет). Единственное еще забыла добавить что у меня ОЧЕНЬ сушит полость рта последнее время, не понимаю почему.
ЛОР
Выложите фото глотки. Последнее время это сколько?
Клиент
Татьяна, как сильные головные боли начались
ЛОР
Пока, максимум что могу советовать это увлажнять носоглотку используя Аквамарис плюс с декспантенолом или другие спреи с декспантенолом.
Также есть хороший препарат Олефар Дуо (можно купить на озоне).
Проведите пока это лечение, если ситуация не измениться в течение недели, нужно провести КТ пазух носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Я считаю правильным мнение последнего доктора. Так как если отек и нет жидкости, нет температуры, выделений гнойного характера то антибиотик не нужен. Синуситы вирусные чаще всего. Нужно отек снимать хорошо чтобы он уходил и уменьшалось давление а пазухе и боль будет уходить.
Сдайте кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой и срб для томного понимания картины воспаления
Вы пользовались сосудосуживающими?
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу анализ. Не загрузился с первого раза. Нет смысла в антибиотике вам. Но доза эта имеет место
Детский ЛОР, ЛОР
Фликсоназе принимайте длительно не менее месяца по 2 впрыск 2 раза в день, он противовоспалительный. Если очень сильная боль можно перед Фликсоназе за 30 минут Тизин например он побыстрее отек снимает, но не лечит и с условием если сосудосуживающие вы не применяли 5-7 дней
Можно также снимать боль препаратами в таблетках Найз, Кетанов и подобными, терпеть не надо сильную боль
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, после сосудосуживающих орошайте нос солевым раствором, затем в чистый нос используйте фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Антибиотики в той же дозировке продолжайте до 7 дней от начала приема. По снимку у вас нет явных показаний к назначению антибиотиков внутримышечно. Головная боль может быть от отека в носу. Нужно снимать отек местными препаратами.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по результату крови нет признаков бак инфекции, в антибиотиках нет нужды .
Вам сейчас нужно снять отек.
Используете сначала сосудосуживающие далее промывание носа солевыми растворами.
На чистый нос Фликсеназе по 2 впрс 2 р/д до месяца , это кортикостероид , снимет отек и воспаление , имеет накопительный эффект поэтому назначается длительно .
ЛОР
Здравствуйте! По анализам бактериальной инфекции нет у вас , антибиотики вам не нужны . Голова болит так как в носу и в пазухах у вас отёк слизистой . Надо снять отёк . Сосудосуживающие 5-7 дней больше не надо , затем Назальный гормон по 2 впр 2 раза . Синупрет в таблетках по 2 таб 3 раза до 2 недель ( в таблетках можно при ГВ ) .