Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2210371

32 неделя беременности. Просьба внимательно изучить результаты анализов и дать необходимые рекомендации по отклонениям.

Возраст: 29

Хронические болезни: 32 неделя беременности

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Жду анализы
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, есть какие-то жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Вита Григорьевна, приложил. Жалоб нет, в основном сонливость и изредка лёгкое головокружение
Терапевт, Функциональный диагност
- общий анализ признаки анемии легкой степени дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа, в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина, гречка, зелёные яблоки, шпинат.

- отклонения по холестрину при беременности пока не смотрим так как он может повышаться, единственное повышена плохая фракция лпнп, запланируйте прохождение УЗДГ сосудов шеи, кушайте овощи, фрукты, морскую рыбу 2-3 раза в неделю.
Терапевт, Функциональный диагност
- головокружение так как анемия у Вас , по поводу сонливости тоже может быть связано с анемией , необходимо посмотреть гормоны щитовидной железы ТТГ.
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепил гемостазиограмму, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Д димер , фибриноген повышается во время беременности, так как организм готовится к родам по поводу волчаночного антикоагулянта необходима консультация ревматолога.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
По результатам обследований железодефицитная анемия 1 степени.

Показан прием препаратов железа.
Рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Контроль общего анализа крови ,ферритина через 1 месяц.

Повышен холестерин . Закономерно для беременности.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.

Касаемо жалоб на сонливость и головокружение-коррекция анемии. Контроль артериального давления два раза в день . Соблюдение режима труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепил гемостазиограмму, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте. Железодефицитная анемия по результатам анализов.
Рекомендую прием препарата железа. Феррум лек по 1 т - 2 р /д в течение месяца. Через месяц- контроль общего анализа крови и ферритина. В рацион добавьте белковых продуктов и продуктов, богатых железом.
Остальные показатели коррекции не требуют.
Будьте здоровы! Лёгкой вам беременности.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, жалобы какие-то есть? или это анализы 3 скрининга?

оак - лимфоциты снижены, нейтрофилы повышены в % - это соответственно срока беременности. Далее даже могу и лейкоциты в целом вырасти за счет абсол.числа нейтрофилов.

Снижен гемоглобин гематокрит, эритр.индексы, ферритин
RDW – ширина распределения эритроцитов. Это разница между самыми большими по объему эритроцитами и самыми маленькими. Если повышение этого показателя, значит эритроциты образуются очень разные по размеру, это признак железодефицита.

Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
увеличение соэ - это физиологично для беременности.
Тромбоциты - норма от 150 до 450. Но с увеличением срока беременности число тромбоцитов физиологически идет к нижним границам.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу холестерина - это тоже нормально для беременности. беременность сохраняет гормон - прогестерон, он синтезируется из холестерина. И это повышение - повышенная работа печени для оптимального уровня холестерина, чтобы бесперебойно синтезировался прогестерон.

После родов он нормализуется.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу превышений по коагулограмме - организм начинает готовиться к родам, повышается свертываемость крови, поэтому повышение фибриногена, РФМК - объяснимо.

По поводу Д-димера (в 3 триместре может повышаться и более тех референсов, что указаны, и при нормально протекающей беременности) и волчаночного антикоагулянта - есть какие-то проблемы с беременностью?