Отклонение от нормы, ожсс и других
Ребенку 2 года 5 месяцев, Пересдали анализы, гемоглобин был выше нормы 149, сейчас верхняя граница нормы. И отклонение от нормы ожсс 83.6 (норма 40.8-76.6), гематокрита 41,2 ( норма 32,5-37), эритроцитов 5,35 ( норма 3.7-5.2), тромбоцитов 7,8( норма 8,9-11), лимфоцитов 69 ( норма 45-65) , гемоглобин 148(норма 106-148) , что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, количество тромбоцитов у вас 360 тыс, это абсолютная норма.
ОЖСС повышена за счёт активного введения железа в метаболизм в настоящее время. Коэффициент насыщения трансферрина железом больше 20%. Это означает что дефицита железа нет и прием препаратов не нужен.
После инфекций, воспалений ,при активном росте такая картина крови может быть. Это не болезнь системы кроветворения.
Обеспечьте ребенку достаточный питьевой режим, витаминизированное питание.
Контроль анализа крови через 3 месяца на фоне полного здоровья.
Анастасия Сергеевна, а что значит активное введение железа в метаболизм?
То есть железо активно используется сейчас и ОЖСС повышается
Анастасия Сергеевна, а противопоказаний к прививке ( живая вакцина полиомиелита) нет с такими показателями?
Если ребенок здоров, то вакцинация может проводиться согласно национальным рекомендациям.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Незначительный сдвиг гематокрита говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендую наладить питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки..
Тромбоциты в норме . У ребенка тромбоциты 360.
Норма тромбоцитов ,150-450 не зависит от пола и возраста.
7,8 это средний объем тромбоцитов. Тромбоцитарные индексы имеют значение при изменении количества тромбоцитов. В остальном на них не смотрят
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей
Изменения ожсс, трансферрина говорит о том что дефицита железа нет.
Препараты железа не нужны
Инна Чеславовна, спасибо