Ребёнок не отпускает маму ни на шаг

Добрый день! Ребенку год и почти 3 месяца, малыш сам почти не играет, надо сидеть с ним, вообще не отойти, с этим смирилась, но 4 дня назад ребёнка как подменили. Раньше спокойно оставался с папой, бабушкой. В понедельник пришлось его оставить со 2 бабушкой на пару часов, он её знает (уже месяц она живёт с нами). После этого ребёнок вообще от меня не отлипает, даже в другую комнату выйти не могу, сразу бежит и орёт (хотя бабушка с ним), стал отказыватьсч оставаться с папой и второй бабушкой (хотя раньше спокойнос ними был), только я за дверь (даже если он не видел) сразу ор. Две недели назад ребёнок пошёл сам (раньше только за ручку), и вчера закончили курс массажа. Массажист посоветовал пропить магний В6. Сегодня с утра дала первый раз. Что могло произойти с ребёнком? И как его хоть немного отучить от висения на мне? Правильно ли, что начала давать магний? И сон какой-то все время разний, то может пару раз за ночь проснуться, и почти сам уснуть обратно, а сегодня пару часов уложить обратно не могла, первый раз такое было(( Через пару недель (а то и раньше) мне рожать, оставлять уже страшно, но деваться некуда... Может ли это быть связано с моими приближающимися родами?

Нет
31 год

Здравствуйте! Это проявления повышенной нервной возбудимости ; вероятнее реакция на стресс., это норма в раннем возрасте . Ребенок в этом возрасте еще сильно привязан к маме ; и любые изменения в быту ( оставление с бабушкой, приближающиеся роды у мамы) могут влиять на поведение и на сон . Ничего страшного в этом нет, не переживайте. Потихоньку нужно приучать ребенка находится без мамы; оставлять на некоторое время с папой, бабушкой на 1-2 часа ; чтобы привыкал. Магний можно пропить курсом месяц 5 мл 2 рд

Регина Динисламовна, спасибо) а подскажите, пожалуйста, со дня на день придётся оставить малыша на время поездки в роддом, само собой истерики не избежать... не скажется ли это на психике ребёнка?

Принятый ответ

Нет конечно , возраст еще маленький; каких то последствий от стресса не будет ; не переживайте. А магний немного снижает возбудимость ; наладит сон

Здравствуйте
Это признаки чувствительного ребёнка , это не патология
Сепарация происходит ближе к 3м годам

Добрый день .Неврологической патологии в данном случае нет .Больше нужна психологическая коррекция .Магний можно пропить месяц . данные жалобы часто наблюдаются у детей в таком возрасте , и рождение второго ребёнка скорее всего также скажется на поведении .Лучше всего прокон-ся с психологом

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Еще можно почитать Петраноаскую она много об этом рассказывает.