Герпесная ангина
У ребенка 1,9 ,18 июля поднялась температура,вчера 19 июля во рту появились язвочки , на миндалинах и глубже , также на щеках на языке , на теле точечно тоже есть прищички , пяточки покрасневшие и в точку , на данный момент обрабатываем метилиновой синью, мирамистином,нурофен каждые 6-8 часов . А также сумамед вчера назначил врач ,так как сначала просто ангину подозревал . Ребенка сильно беспокоит боль , не может совсем есть ,только чай и воду пьет ! Как облегчить страдания ребенку ? И если дали одну дозу сумамеда ,можно остановить или уже додавать ? Ребенок ноет все время ,на руках , моментами боль видимо отпускает ,тогда начинает бегать ,,, фото на теле прикрепила ,а во рту не даст
Здравствуйте,клинически вы описываете энтеровирусную инфекцию, показаний для антибиотиков нет. Сейчас необходимо щадящая пища, если элементы будут большие,обработка Фукарцином. Болевой можно снять (чаще болят стопы) Нурофеном
Екатерина Егоровна, а скажите пожалуйста,если вчера была доза сумамеда ,сегодня можно не дать? И сколько будет длиться тяжелый период? Болит у него рот ,даже слюну глотать больно
Во рту можно обрабатывать Холисалом,он обезболивает. Так же можно дать немного Нурофена. К сожалению антибиотик стоит пропить минимум три дня
Екатерина Егоровна, а по времени ,когда острая фаза проходит ?
Дней 5-7
Екатерина Егоровна, и подскажите можно ли облизывать мороженое ему немного ?
Принятый ответ
Можно
Здравствуйте! Клинически описываете энтеровирусную инфекцию , она не лечится антибиотиками. Высыпания можно обрабатывать каламином+ при сильном зуде можно дать зиртек либо зодак. На Язвочки во рту можно наносить холисал .
Учитывая представленную информацию, можно предположить вирусную экзантему — сыпь, которая возникает как ответ на инфицирование тем или иным вирусом.
Большинство вирусных экзантем не требуют специального лечения, достаточно симптоматического — такого, которое помогает переносить болезнь легче, рекомендуется следить за гигиеной кожи, так как дети склонны расчесывать высыпания, а это приводит к инфицированию элементов. Поэтому при инфекционных экзантемах, даже с температурой принято мыть ребенка под душем хотя бы 1 раз в день. если сыпь сильно зудит, то в терапию принято подключать антигистаминные (Зодак, Зиртек, Эриус и другие). Дальнейшая тактика напрямую зависит от динамики состояния ребенка и характера изменений высыпаний.