Гиперплазия надпочечников

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, насколько все серьезно с надпочечниками. Обследовалась по поводу кист печени, но там картина так и осталась неясна. На УЗИ около 15 кист (кровь на эхинококкоз отриц) Ещё и надпочечники добавились. Ангиомиолипому наблюдаю давно. А вот кисты босниак тоже первый раз. Родила 3 месяца назад, может увеличение быть из за этого?

Гипотериоз Поликистоз печени Фкм
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
У Вас кистозная болезнь печени и почек. Какой либо терапии не существует, следует 1 раз в год делать УЗИ или КТ почек и печени для контроля их состояния и роста.
В отношении надпочечников следует обратиться к эндокринологу, тк это их сфера деятельности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо большое

Здравствуйте. Небольшое увеличение надпочечников. Для уточнения нужно сдать кортизол вечерней слюны.
Давление повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте.
Нет. Давление всегда 110, 100 на 70, 80.
А вот пульс 80, 90
Может ли это связано с недавними родами?

Принятый ответ

С родами не связано.
По описанию есть лишь предположение о гиперплазии. Вы можете забрать диск с исследованием и показать другому рентгенологу для уточнения.
Раз нет высокого давления, то и искать болезнь надпочечников не будем.
Учащение пульса после родов может быть связано с дефицитом железа. Сдайте кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое