Консультация эндокринолога /

Обызвиствление надпочечников — вопрос №2201557

Добрый день, по кт обнаружено обызвиствление и гиперплазия надпочечников, подскажите страшно ли это? Что нужно делать дальше? Ттг, т4 в норме

Возраст: 33

Хронические болезни: Целиакия

Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, загрузила
Эндокринолог
По описанию, никаких образований в надпочечниках нет ,то что они немного гиперплазированы или увеличены, это не определяет патологию, фрагментированно кальценированы, также не определяет патологию.
Сдайте вечернюю слюну на кортизол в 23:00 собрать слюну на кортизол в пробирку,поставить на дверку холодильника и утром с 8:00 до 9:00 отнести в лабораторию ,этот анализ, который исключит нарушение работы надпочечников.
Клиент
Марина Сергеевна, а контейнер для сбора можно купить в аптеке или в лаборатории только выдают?
Эндокринолог
Пробирку дадут в лаборатории, и скажут как собрать, дело в том, что есть пробирка нужно шпателем по стенкам рта собрать слюну ( провести), есть просто губочка, которую в в течение 15 секунд нужно пососать, слюна наберётся погрузить в пробирку
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Надпочечники-это гормонально активные органы
Надо сдать гормоны
Если они в норме,то не грозит ничем
Сдать
Кортизол в вечерней слюне
Ренин,альдостерон в крови
Суточная моча на свободные метанефрины
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо посмотреть имеется гормональная активность надпочечника или нет, сдайте анализы на кортизол вечерней слюны, метанефрины и норметанефрины мочи. Если эти показатели у вас в норме, причин для переживания нет, гормональная активность исключена
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес? Давление? Цикл регулярный? При обнаружении изменений в надпочечниках стоит проверить на гормональную активность. Сдайте кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, суточную мочу на метанефрины, норметанефрины, кортизол. Еслт все в норме то только наблюдение, тогда можно сделать кт надпочечников с контрастированием через год