Консультация хирурга /

Скажите пожалуйста — вопрос №2211661

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, бывают боли где желудок
Ходила к гастроэнтерологу
Она сказала, что это кишечник
У меня тревожное расстройство, СРК
Вздутие кишечника
Приложу узи посмотрите пожалуйста
Со вчера ведь не мог острый панкреатит развиться?
Немного сейчас болит опять
Но никаких симптомов больше нет

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте. По данным Яуза размер поджелудочной железы в норме. Прищепки острого панкреатита: тошнота, рвота, интоксикация. У Вас этого нет и нет симптомов острого панкреатита. Не переживайте. Прислушайтесь к своему врачу. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, он ведь не мог сегодня развиться?
Хирург
Судя по тому, как Вы описываете ситуацию острого панкреатита у Вас нет
Клиент
Игорь, он ведь за один день не мог развиться?
Хирург
Нет, у Вас нет панкреатита
Клиент
Игорь, извините пожалуйста, а то, что сейчас как понос был это ни о чем не говорит?
Но он у меня один раз сейчас был и не жидкий
И вчера тоже был и позавчера из за фруктов
Я каждый день ем абрикосы и черешню и сегодня тоже ела
Клиент
Игорь, доброе утро, спала не просыпаясь, вроде все прошло
Значит все нормально?
Клиент
Игорь, здравствуйте, я прошла узи позавчера все таки
Всё хорошо
Приложу его
Но вот сегодня немного болел живот слева на уровне пупка, как будто мышечная боль или кишечник, ещё метеоризм
Болело когда делала глубокий вдох и шевелила животом
Сейчвс уже все прошло, стул оформленный
Всё нормально?
Хирург
Здравствуйте, по описанию острого панкреатита у Вас нет, острый панкреатит сопровождается яркой симптоматикой помимо выраженного болевого синдрома, ещё есть тошнота, рвота. По УЗИ у Вас признаков острого процесса нет.
Лечение у гастроэнтеролога и коррекция тревожного расстройства у психотерапевта.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
И со вчера он ведь не мог появиться?
Хирург
Нет, если Вы себя хорошо чувствуете и нет тошноты рвоты и нетерпимых болей в животе
Клиент
Елизавета Александровна, немного побаливает
А так ничего нет
Клиент
Елизавета Александровна, извините пожалуйста, а то, что сейчас как понос был это ни о чем не говорит?
Хирург
Жидкий стул из за того что ели абрикосы, острого панкреатита у Вас нет.
Клиент
Елизавета Александровна, похоже да
Уже который день ?? как фрукты начала есть, так и хожу так
Но не часто, раз два в день
Хирург
Это действие растительной клетчатки, употребляете в разумных количествах, так как помимо клетчатки это ещё и сахара
Клиент
Елизавета Александровна, а муж говорит, что он не поносит ??
Хирург
Все люди разные и организм по разному реагирует на одни и те же продукты
Клиент
Елизавета Александровна, а узи нет смысла завтра делать?
Вроде все прошло, я даже мороженое съела
Клиент
Елизавета Александровна, доброе утро, спала не просыпаясь, вроде все прошло
Значит все нормально?
Хирург
Все нормально, ничего и не было
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, я прошла узи позавчера все таки
Всё хорошо
Приложу его
Сейчвс уже все прошло, стул оформленный
Всё нормально?
Хирург
По УЗИ ничего страшного нет, выраженный метеоризм, сократите приём неперевареваемой клетчатки
Хирург
Анастасия, здравствуйте! Ноющая периодическая боль в эпигастрии - это точно не симптом острого панкреатита. Если бы он у Вас развился, у Вас бы и симптоматика была соответствующая.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо большое
Я вчера делала узи поджелудочной железы
За один день он бы не развился?
Хирург
Я посмотрела Ваши обследования, и еще раз повторю, здесь не УЗИ в первую очередь полагаться нужно, а на симптомы, у Вас нет ни одного признака панкреатита, и УЗИ здесь совершенно не при чем.
Клиент
Валентина Николаевна, здравствуйте, я прошла узи позавчера все таки
Всё хорошо
Приложу его
Сейчвс уже все прошло, стул оформленный
Всё нормально?
Хирург
УЗИ посмотрела. Такие ощущения может давать вздутие живота, его по УЗИ видели. Но это все не так страшно, вздутие могло быть спровоцировано фруктами/ягодами.
Можете выпить Но-шпу 80 мг, если заболит еще. Все нормально)
Хирург
Я это к тому, что вдруг Вы решите делать УЗИ часто, чтобы не пропустить начало острого панкреатита. Это бессмысленное занятие, полагаться нужно на клинические проявления в первую очередь.
Клиент
Валентина Николаевна, я завтра собиралась идти на узи ?????
Хирург
Ну я же Вам про это и говорю. Острый панкреатит специально не ходят не ищут, пропустить его невозможно. По этому поводу переживания Ваши напрасны )
Клиент
Валентина Николаевна, извините пожалуйста, а то, что сейчас как понос был это ни о чем не говорит?
Хирург
Вы сами ответили на свой вопрос, вы просто поменяли рацион и употребляете сейчас много клетчатки. Это тоже не про острый панкреатит.
Клиент
Валентина Николаевна, ну да, так и есть
Тем более это не сегодня появилось
А вчера и позавчера тоже так было
Клиент
Валентина Николаевна, а муж говорит, что он не поносит ??
Хирург
Это ни о чем не говорит. А у Вас еще и СРК.
Клиент
Валентина Николаевна, это да
, а узи нет смысла завтра делать вообще?
Вроде все прошло, я даже мороженое съела и черешню с абрикосом
Хирург
Нет смысла, вы ничего там ценного не увидите.
Клиент
Валентина Николаевна, доброе утро, спала не просыпаясь, вроде все прошло
Значит все нормально?
Хирург
Добрый день) получается, да, переживания были напрасными
Клиент
Всё хорошо
Приложу его
Сейчвс уже все прошло, стул оформленный
Всё нормально?
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Вы снова себя накручиваете — никаких острых хирургических состояний у Вас нет.
Не переживайте ?
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, немного опять побаливает, вот я и накручиваю опять, то с аппендицитом, то с этим теперь ??
Клиент
Дмитрий Юрьевич, извините пожалуйста, а то, что сейчас как понос был это ни о чем не говорит?
Хирург
Фрукты — вот и ответ ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, , а узи нет смысла завтра делать?
Хирург
Абсолютно верно ✅
Смысла нет.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доброе утро, спала не просыпаясь, вроде все прошло
Значит все нормально?
Хирург
Абсолютно верно ✅
?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, я прошла узи позавчера все таки
Всё хорошо
Приложу его
Сейчвс уже все прошло, стул оформленный
Всё нормально?
Хирург
Да, всё в порядке ?