Консультация невролога /

Сводит кости стоп — вопрос №2211935

Подскажите пожалуйста что происходит. Иногда (в последнее время довольно часто) сводит кости стоп, их как выворачивает.. при этом очень больно и это не только внутренние ощущения, но и визуально видно как стопа в этот момент деформируется, пальцы выгибаются и сама стопа тоже. Через некоторое время проходит. Что это может быть и что можно сделать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Сд 1 типа с 8 лет

Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?’какой уровень магния , фолиевой кислоты,?
Клиент
Алена Алексеевна, Добрый, пр крепила результаты и фото стопы в момент когда ее свело. Видео не загружается

Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте,результаты анализов прикоепила, ферритина там нет, но в прошлом году сдавала и ранее несколько раз всегда был на верхней границе нормы. Дефицита не было. Всегда немного понижен магний, но я его принимаю на постоянной основе
Невролог
Здравствуйте! Есть ли повышенная тревожность? Сдавали кровь на ферритин? Он должен быть не менее 40
На данный момент можно магнерот по 2т 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, результаты анализов прикоепила, феррит на там нет, но в прошлом году сдавала и ранее несколько раз всегда был на верхней границе нормы. Дефицита не было. Всегда немного понижен магний, но я его принимаю на постоянной основе
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревожности особо нет.
Невролог
Глюкоза повышена. Вы сдавали после еды анализ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, сахарный диабет 1 типа, был повышен в тот день с утра
Невролог
Сколько лет сахарный диабет? Лучше сделать ЭНМГ нижних конечностей для исключения поражения нервов на фоне СД
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данная симптоматика может быть в любое время дня или преимущественно в вечерние или ночные часы? Какие анализы/обследования проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте., симптоматика в любое время. Во время ходьбы такого нет, именно в статичном положении
Невролог, Рентгенолог
Может быть на фоне полинейропатии
Попробуйте пропить таб.тиоктовая кислота 600 мг 1 таб 1 р/д утром 1 месяц; таб.аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц; если не будет помогать тогда добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Невролог
Чем лечите сахарный диабет?
Клиент
Алена Алексеевна, ставлю уколы инсулина, постоянный прием магния и витаминов. под наблюдением эндокринолога
Невролог
Энмг н/к выполняли ?
Нельзя исключить диабетическую полинейропатию
Клиент
Алена Алексеевна, выполняла, ставили полинейропатию 1 степени. 1-2 раза в год принимаю берлитион. Сейчас давно не принимала уже. Стоит его пропить?
Невролог
Можно . Либо октолипен 600 мг утром 1 мес
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Полинейропатия нижних конечностей диабетическая
Нужно ЭНМГ нижних конечностей смотреть
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая в анамнезе сахарный диабет, необходимо сделать энмг нижних конечностей для исключения диабетической полиневропатии