Гипотериоз?
Здравствуйте. Сдала анализы ТТГ и Т4 после двух месяцев приема Lтироксина 50. Анализы показали: ТТГ 1,761; Т4-20,95. Нужно ли уменьшить дозировку L тироксина? Чувствую себя нормально.
Здравствуйте. Продолжайте прием левотироксина в данной дозировке. Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Узи щитовидной железы не делали?
Так же рекомендую сдать анализы на ферритин и витамин Д
Принимайте поддерживающую дозировку витамина Д по 2000 МЕ ежедневно (вигантол или аквадетрим по 4 капли)
Анастасия Алексеевна, добрый день! Принимаю аквадетрим 5000 ед каждое утро!
У вас был низкий показатель витамина Д? Как давно принимаете такую дозировку?
Анастасия Алексеевна, недели 2-3
Какой витамин Д был, что назначили такую дозировку?
Анастасия Алексеевна, я вложила файл с анализами
Принятый ответ
При таком уровне витамина Д вам необходимо принимать его (желательно аквадетрим и вигантол - это препараты с доказательной базой) по одной из схем:
1. 6000-8000 МЕ (12-16 капель) ежедневно в течение 8 недель
2. 50000 МЕ (100 капель) 1 раз в неделю в течение 8 недель
После чего пересдать анализ на витамин Д. Если будет от 30 и выше, тогда принимать дальше поддерживающую дозировку в 2000 МЕ (4 капли), если нет, тогда проводить терапию дальше
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы на фоне приёма Л-тироксин 50 мкг/с в пределах нормы, это говорит о том, что дозировка Вам достаточно подходит . По анализам св.Т4 немного повышен, это наверное говорит о том ,скорее всего что Вы в день сдачи анализа приняли Л тироксин ,потом пошли сдавать анализ.
Сдавали АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы .
Так же нужно исключить дефициты , иногда из за них повышается уровень ТТГ. Ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то, это латентный или скрытый железодефицит, который способствует повышению уровня ТТГ.
Также дефицит витамина Д может нарушать функцию органа
Марина Сергеевна, я вложила файл с анализами на ферритин, железо, витамин В12, витамин Д
Принятый ответ
Витамин Д дефицит, начните принимать Фортедетрим 10000 МЕ в в течение 2 месяцев, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно, ферритин я бы сказал даже повышен, если он выше 150, он играет роль провоспалительного белка, обычно это же бывает при жировом гепатозе. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте кровь на показатели функции печени АЛТ АСТ.
Марина Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте!
Ттг в норме. Скажите в день сдачи анализа,тироксин принимали после забора крови?
Софико Бежановна, да, принимала,
После или до забора крови?
Софико Бежановна, до забора крови
Поэтому повышен ст4. Тироксин принимайте после забора крови
Добавьте селен 100мкг/сутки 4 нед курсом 2 раза в год
Витамин Д 5000ме 3 месяца(если не влсполняли с апреля),далее 1000ме ежедневно 6 мес.
Узи щж проходите 1 раз в год. Замените обычную соль на йодированную
Софико Бежановна, я каждое утро ем 3 бразильских ореха, это, по-моему, норма селена?
Принятый ответ
Снизьте до 2 шт/день не более 2 мес курсом 2 раза в год