Консультация гастроэнтеролога /

ГПОД, занятия пилатесом, кислый привкус во рту — вопрос №221258

Можно ли продолжать занятия пилатесом , если при скользящей кардиальной ГПОД (4.4 х 2.6) и гастродуодените вновь появился кислый привкус во рту..... 5 дней принимаю фамотидин.
ИПП не помогают.
Ранее , в июне-октябре 2019 г, проходила комплексное обследование и длительное лечение, помог только фамотидин (квамател). кровь на НР в 2019 IG А повышены до 22.79 Mе (при норме 13.50). Анализ кала в 2019 году хеликобактера не выявил. При гастроскопии в 2019 г делали биопсию на хелик - результат слабоположительнй.Дыхательный тест- отрицательный. Также выявляли атрофический гастрит антрального отдела, синдром раздраженного кишечника . Бывают кожные высыпания.
Антибиотики, которые применяют при эрадикации хеликобактера, давали сильное побочное действие.
Диету соблюдаю, питание много лет здоровое. Убран сахар , белая пшеничная мука и изделия из нее, дрожжевые продукты. Но обострения гастрита частые.
Возраст- 55. Лишнего веса , вредных привычек нет.
Кислый привкус вновь появился после занятий пилатесом (причем, по программе 50+).
Как лечить гастрит, что делать с грыжей, можно ли продолжать занятия если нужны физ нагрузки. Возможно, комплекс упражений при моих проблемах посоветуете. Надо ли продолжать " искать" хеликобактер и продолжать с ним бороться?

Гастроэнтеролог
ЗДравстввуйте! Возможно, некоторые упражнения провоцируют напряжение мышц брюшной стенки и способствуют забросу пищи из желудка в пищевод и из двенадцатиперстной кишки в желудок, раздражая слзистую желудка и пищевода. От этого - неприятный привкус во рту. Приложите подробное описание ФГДС. УЗИ брюшной полости ранее делали? Какие лекарственные препараты сейчас приниаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, неприятный привкус- именно кислый. УЗИ брюшной полости - да, были, в последний раз в июле 2019 г. по УЗИ- косвенные признаки хр.холецистита, диффузных изменений поджелудочной железы. ПО ФГДС ГПОД и очаговая атрофия антрального отдела желудка. кардия выше ножек диафрагмы на 0.5 см сомкнута. Кольцо Шацкого.

Клиент
Марина, по УЗИ перегиб желчного ближе к перешейку, размеры его 90 х 16 мм. гомогенное содержимое. поджелудочная диффузно неоднородная за счет участок повыш.эхогенности.
Гастроэнтеролог
Кольца Шацкого говорят о наличии заброса содержимого в пищевод... Добавьте к лечению препарат Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней для предотвращения заброса. Сделайте контрольную рентгеноскопию желудка для лпределения срепни грыжеобразования.ЗДоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо, итоприд- прокинетик? А другой какой-то можно? почитала , там побочные действия есть. Боли в эпигастрии, сыпь... Странно: показпния- гастралгия. Побочка- боль в эпигастрии.... Да и со стороны нервной системы могут быть побочные эффекты.
Гастроэнтеролог
Итоприд как раз содержит менее побочных эффектов, чем другие препараты этой группы - Ганатон,Мотилак, Мотилиум, Домперидон...
Хирург
Здравствуйте !
Сколько времени Вы занимаетесь пилатесом и когда у Вас была обнаружена ГПОД (4.4 х 2.6) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, пилатесом занимаюсь две недели. Именно тогда опять возобновились симптомы. ГПОД обнаружена в июле 2019 г.
Хирург
Занятия Ваши связаны конечно же с большой подвижностью, частой сменой положения тела , что создаёт напряжение в работе мышц вообще и диафрагмы , в частности !
Думаю ,что вам нужно пока временно прекратить занятия , повторить рентгеноскопию желудка и в случае констатации увеличения размеров грыжи соглашаться на оперативное лечение ! Чем меньше размеры грыжи , тем проще надёжно закрыть дефект в диафрагме и гарантировать отсутствие рецидива грыжи !
Клиент
Яков, Вы считаете, что мне показано оперативное лечение? Размер грыжи такой большой? Беспокоит вопрос: может ли операция навсегда решить все проблемы?
Клиент
Яков, еще дело в том, что Rg с контрастом я повторяла в ноябре(или декабре), и тогда при смене положения тела, грыжа не выходила. ЕЕ не увидели.
Хирург
Грыжа у Вас была небольшой более полгода назад, потому , хотелось бы посмотреть в динамике каковы её размеры сейчас !
В случае отсутствия отрицательной динамики , т. е. если она не увеличилась , то с операцией можно не спешить !
Что касается эффективности операции , то она даёт хорошие результаты примерно в 80 - 85 % случаев !
Клиент
Яков, спасибо. Однозначно надо сделать Rg , учитывая тот факт, что зимой грыжу не видели, только гастродуоденит. Это если говорить о возможной операции... ( об этих 80-85% я читала...). Вопрос о том, можно ли сейчас а) консервативно лечить,б) как-то еще обследоваться. Понимаю, что у хирургов свое видение)
Хирург
На сегодняшний день лучшим методом диагностики , несмотря на наличие КТ и МРТ, всё же, считается рентгеноскопия , при которой прослеживается путь глотков бария в динамике , чего нет ни при МРТ ни при КТ !
А чтобы окончательно ставить показания для операции необходимо в результате наблюдения в динамике ,с оценкой результата рентгеноскопии убедиться в том, что причиной проблемы является именно грыжа !
Педиатр
Я не думаю что пилатес вам подходит. Есть специальные упражнения при грыже пищеводного отдела диафрагмы. Это это серия упражнений которые могут существенно уменьшить её проявление. Посмотрите пожалуйста информацию в интернете её масса. Опришки перевороты на большом мяче на самом деле действительно провоцирует заброс из желудка в ротовую полость кислого содержимого. Поэтому я не думаю что вам стоит продолжать этим заниматься. Найдите что-нибудь другое кардионагрузки и лёгкую атлетику. Велотренажёры плавания
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно в интернете найти специальный комплекс при ГПОД. Скорее всего Ваши упражнения стоит выполнять избранно, с учетом наличия патологии в ЖКТ. На хнликобактер сдайте кал методом ПЦР. Если результат отрицательный, то больше искать не надо.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее всего вам не подходят некоторые упражнения, но есть специальные комплексы при ГПОД, сейчас можно начать Итомед 50 мг, по 1 таб*3р/сут за 15 мин до еды;Фосфагель 1п*3р/сут через 30 мин после еды, все вместе на 14 дней. Желательно сейчас сделать рентгеноскопическое обследование желудка и 12 перстной кишки